Король Саудовской Аравии предупредил Трампа о недопустимости переноса посольства в Иерусалим

Аль Сауд поговорил с президентом США по телефону

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд в телефонной беседе с президентом США Дональдом Трампом высказал свое мнение, относительно переноса американского посольства в Иерусалим. По его мнению, любое решение США относительно статуса Иерусалима до достижения окончательного решения конфликта в Палестине нанесет урон переговорам о мире и лишь увеличит напряженность в регионе.

МИД королевства в своем микроблоге в социальной сети сообщил, что король Саудовской Аравии во вторник вечером получил телефонный звонок от Трампа, с которым они обсудили двусторонние отношения и развитие событий в регионе и в мире.

Он указал, что "Саудовская Аравия поддерживала и продолжает поддерживать палестинский народ и отстаивать его исторические права". Саудовский монарх предупредил, что "этот опасный шаг спровоцирует чувства мусульман по всему миру, для которых велико значение Иерусалима и мечети Аль-Акса".

Решение о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, по сообщению СМИ, президент США Дональд Трамп анонсировал в телефонном разговоре с палестинским лидером Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II.

Представитель Белого дома заявил в понедельник, что США в ближайшие дни объявят, признают ли Иерусалим столицей Израиля. Палестинская сторона, а также ряд стран на Ближнем Востоке уже заявили, что признание Иерусалима приведет к обострению арабо-израильского конфликта и дестабилизации ситуации в регионе. Президент Турции пригрозил разрывом дипотношений с Израилем.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.