Король Иордании заявил о периоде наихудших отношений с Израилем

Годом ранее Абдалла II решил частично аннулировать Израильско-иорданский мирный договор

Выступая в конце минувшей недели в Вашингтонском институте ближневосточной политики, король королевства Иордания Абдалла II констатировал, что в настоящее время отношения между Иорданией и Израилем хуже, чем когда бы то ни было. Позднее он вернулся к той же теме на торжественном ужине в честь получения им почетной награды Scholar-Statesman Award. Об этом сообщает иорданское информационное агентство Petra.

"Проблемы, возникшие у нас с Израилем, являются двусторонними. Отчасти это внутренняя политика; я понимаю это, однако решать их следует не за счет того, за что так отчаянно боролись мой отец и покойный премьер-министр Рабин, создавая символ надежды и общих возможностей для израильтян, палестинцев, иорданцев и других народов", - подчеркнул Абдалла.

Он также заметил, что надеется вернуться к решению "простых вопросов", возникших в израильско-иорданских отношениях в ближайшем будущем, не уточнив, о каких именно вопросах идет речь.

В октябре в отношениях между Иорданией и Израилем разразился дипломатический кризис, поводом для которого послужило задержание двух иорданских граждан на израильской территории. Однако в начале ноября стороны сочли конфликт исчерпанным, а иорданские граждане были переданы властям Иордании. В ноябре Иордания отказалась продлевать Тель-Авиву аренду над так называемым "островом мира" в районе Нахараим в связи с истечением срока действия договора об аренде участка.

Годом ранее Иордания сообщила Израилю, что король Абдалла II принял решение частично аннулировать Израильско-иорданский мирный договор и вернуть в пользование Иордании два участка земли - "остров мира" в районе Нахараим, а также Мувлаат а-Цофар пустыне Арава. Израиль надеялся продлить аренду территории, где находятся несколько израильских сельхозпредприятий, еще на 25 лет.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.