Конференция доноров Сирии достигла поставленных перед ней целей

Более 1,5 миллиардов долларов будет выделено на помощь сирийским беженцам и перемещенным лицам. Такое обещание дали страны-доноры на международной конференции в Кувейте. Три арабских нефтедобывающих государства – Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт

Более 1,5 миллиардов долларов будет выделено на помощь сирийским беженцам и перемещенным лицам. Такое обещание дали страны-доноры на международной конференции в Кувейте. Три арабских нефтедобывающих государства – Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт дают 900 миллионов долларов на экстренную гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта сирийцам, по 300 миллионов каждое. Соединенные Штаты Америки заявили, что выделят для сирийских беженцев 155 млн долларов. Таким образом, общая сумма помощи Вашнгтона достигла 365 млн долларов.

Вот, что сказала посол Кувейта в Брюсселе и Евросоюзе Набила аль-Мулла:

«До этой конференции только три процента от названной суммы было доступно. Действительно, есть множество заявлений и обещаний относительно финансовой помощи, но этого недостаточно. Более того, чтобы справиться с гуманитарной драмой в Сирии, необходимо параллельно искать политическое решение. Сумма в полтора миллиарда не взята с потолка. Агентства ООН проводили исследования на месте».

Из-за конфликта в Сирии, который продолжается вот уже 22 месяца, четыре миллиона граждан стали внутренне перемещенными лицами. Еще 700 тысяч человек покинули страну и бежали в соседние Ливан, Иорданию, Турцию и Ирак. Всем им экстренно необходима помощь.

Между тем сирийские оппозиционеры заявили о своей готовности к переговорам с режимом Асада.

Глава Сирийского национального совета Муаз аль-Хатип заявил, что в случае, если администрация Дамаска выпустит на свободу десятки тысяч оппозиционеров, то они будут готовы ко встрече с представителями, которые будут назначены Асадом.

 

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.