"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле

Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион

Эфиопия обвинила Египет в "эскалационном" и "антидиалоговом" подходе в многолетнем споре о Великой плотине эфиопского возрождения (GERD) и использовании вод Нила. МИД Эфиопии заявил, что комментарии египетских чиновников, содержащие прямые и косвенные угрозы, демонстрируют неспособность Каира адаптироваться к "реалиям 21 века".

В заявлении говорится, что правящие круги Египта до сих пор придерживаются "менталитета колониальной эпохи", рассматривая реку Нил как свою частную собственность на основе исторических соглашений, "не отражающих современной реальности". Аддис-Абеба считает, что ссылки Каира на "исторические права" являются лишь предлогом для оправдания "несправедливой монополии на воды бассейна".

Эфиопия также обвинила Египет в организации кампаний, направленных на дестабилизацию Африканского Рога, "чтобы создать зависимые и ослабленные государства, служащие его региональной политике".

Египет, тысячелетиями почти полностью зависящий от Нила, рассматривает эфиопскую плотину как экзистенциальную угрозу. Аддис-Абеба, со своей стороны, настаивает на своем праве использовать воды Голубого Нила, обеспечивающего 86% общего стока реки, основываясь на принципах "справедливого и разумного использования".

Резкое заявление МИД Эфиопии является признаком нового витка напряженности в "водной войне" за Нил. После нескольких неудачных раундов переговоров стороны, похоже, окончательно перешли к языку ультиматумов и взаимных обвинений. Обвиняя Египет в "колониальном менталитете", Эфиопия пытается представить себя как жертву имперских амбиций, апеллируя к постколониальной риторике, популярной в Африке.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Политика
Египет возвращает влияние: штаб международных сил для Газы разместится на Синае
Каир становится незаменимым игроком в послевоенном урегулировании
Главные новости
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Читайте в разделе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Происшествия
Израиль расширяет оккупацию Газы вопреки десяткам тысяч погибших палестинцев
Нетаньяху приказал армии взять под контроль 70 процентов территории анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.