Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии

Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия

Представители администрации "Талибана" в Афганистане и Пакистана провели новые мирные переговоры в Саудовской Аравии, договорившись о поддержании режима прекращения огня. Это последняя попытка снизить напряженность между соседями после смертоносных пограничных столкновений в октябре.

Переговоры, инициированные Саудовской Аравией, состоялись при участии представителей военных, разведывательных служб и МИД Пакистана. "Мы открыты к новым встречам, чтобы увидеть положительный результат", – заявил высокопоставленный представитель "Талибана".

Перемирие на границе действует уже несколько недель после предыдущих переговоров, организованных Катаром и Турцией, хотя долгосрочного мирного соглашения достичь не удалось. Главной проблемой остаются обвинения Исламабада в адрес Кабула. Пакистан утверждает, что боевики, базирующиеся в Афганистане, совершают теракты на его территории, и что "Талибан" не принимает никаких мер для их обуздания. "Талибан", в свою очередь, отрицает, что его территория используется пакистанскими боевиками.

Проведение тайных переговоров в третьей стране — Саудовской Аравии — свидетельствует о глубоком кризисе доверия между Кабулом и Исламабадом. После провала предыдущих раундов, стороны, похоже, нуждаются в сильном внешнем посреднике, роль которого пытается взять на себя Эр-Рияд, укрепляя свой статус регионального миротворца.

Однако сама суть конфликта остается неизменной. Пакистан требует от "Талибана" невозможного: гарантировать безопасность на пакистанской территории и бороться с группировками, которые являются идеологическими союзниками талибов. "Талибан" не может и не будет этого делать, поскольку это подорвет его собственный авторитет в джихадистской среде. 

Поэтому любые договоренности о перемирии крайне хрупки. Это не решение проблемы, а лишь временная заморозка конфликта. Пока фундаментальные противоречия не будут устранены, новые вспышки насилия на границе являются лишь вопросом времени.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Экономика
Саудовская Аравия обнаружила месторождение в 11 тыс. тонн золота – потенциально крупнейшее в мире
Дипломатия
Нетаньяху очертил условия соглашения с Сирией: демилитаризованная зона от Дамаска до Голан
Израильский премьер заявил, что соглашение возможно, но только на условиях Израиля
Разное
Саудовская Аравия вошла в тройку мировых лидеров по развитию ИИ
Королевство заняло третье место по разработке моделей ИИ и росту числа рабочих мест
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.