В Киркуке протестуют против результатов выборов

Люди требуют ручной пересчет голосов

В провинции Киркук на севере Ирака возобновились акции протеста с требованием пересчета вручную голосов, отданных на парламентских выборах 12 мая.

Жители провинции заявляют о фальсификациях на выборах в пользу кандидатов от курдских партий Ирака и выражают недовольство приостановкой процесса пересчета бюллетеней.

Глава Иракского туркманского фронта (ИТФ) Эршад Салихи сообщил, что процесс пересчета бюллетеней начался пять дней назад, но по неизвестным причинам прекратился.

В ответ этнические туркманы организовали акцию протеста в центре Киркука. Участники акции несли плакаты с надписями: «Требуем возобновления пересчета голосов по Киркуку», «Требуем пересчета вручную всех бюллетеней в провинции» .

По мнению представителей ИТФ, прекращение пересчета голосов предотвратит выявление фактов правонарушений на выборах.

При этом осуждается решение властей о пересчете бюллетеней лишь с четверти из 1500 избирательных участков в Киркуке. Туркманы Киркука назвали позицию официального Багдада «позором демократии».

Глава Союза туркманских НПО Истибрак Язароглу сказал, что власти Ирака пытаются игнорировать волю этнических туркман страны, что недопустимо.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.