В Киргизии на жилые дома упал турецкий грузовой самолет

По предварительным данным, погибли 37 человек, включая четырех членов экипажа

В Киргизии при заходе на посадку в аэропорт "Манас" в Бишкеке в понедельник, 16 января, потерпел крушение грузовой самолет Boeing-747-400 авиакомпании Turkish Airlines, который летел из Гонконга.

Авиакатастрофа произошла в 7:31 по местному времени. Boeing следовал из Гонконга в Стамбул и должен был дозаправиться в аэропорту "Манас". По данным Министерства транспорта страны, самолет упал на жилые дома дачного поселка Дача-Суу, в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта "Манас".

В результате катастрофы, по предварительным данным, погибли 37 человек, включая четырех членов экипажа, сообщается на сайте МЧС республики. Большинство погибших - жители поселка.

"В результате падения самолета есть человеческие жертвы и пострадавшие. По предварительным данным, по информации на 11:24 около 15 домов разрушено и погибли 37 человек. Возгорание на грузовом самолете локализовано", - говорится в сообщении.

В Министерстве здравоохранения республики журналистам сообщили, что еще восемь человек госпитализированы с места аварии в тяжелом состоянии, в том числе шестеро детей. Как выяснилось, пилот Boeing выжил после падения самолета, однако полученные им травмы оказались настолько тяжелыми, что он скончался по дороге в больницу. "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Киргизии заявили, что в числе доставленных в больницы пострадавших - трое детей в возрасте семи, 13 и 15 лет. "Практически у всех в диагнозе обозначены политравмы: ожоги, травмы головы, позвоночника", - добавил источник.

На место происшествия прибыли первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и министр транспорта Жамшитбек Калилов.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил ИА "24.kg" предварительную причину авиакатастрофы. По его словам, разбившийся Boeing не вписался в посадочную полосу аэропорта "Манас". Ранее сообщалось, что крушение могло произойти из-за сложных погодных условий. В свою очередь, источник в аэропорту "Манас" сообщил "Интерфаксу", что самолет мог не вписаться в ВПП из-за сильного тумана в условиях плохой видимости.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия покоряет Луну: Эр-Рияд раскрыл детали своего участия в миссии NASA Artemis II
Космический сектор королевства становится важной частью глобальных исследований
Ближний восток
Выборы в Дейр-эль-Балахе: шанс Газы на демократическое обновление без диктатуры ХАМАС
Палестинцы впервые за два десятилетия возвращаются к избирательным урнам
Дипломатия
Сирия разворачивает фронт против Тегерана: Аль-Шараа присягнул на солидарность в Дохе
Новые власти Дамаска окончательно выбирают партнерство со странами Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Выборы в Дейр-эль-Балахе: шанс Газы на демократическое обновление без диктатуры ХАМАС
Палестинцы впервые за два десятилетия возвращаются к избирательным урнам
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.