В Киеве торжественно отпраздновали Национальный День Саудовской Аравии

87-ой Национальный День совпал с 25-ой годовщиной установления дипотношений между Украиной и Саудовской Аравией

В Киеве по случаю 87-го Национального Дня Саудовской Аравии, посольство этой страны организовало торжественный прием. На церемонии присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Украины Ольга Тирофимцева, большое число чиновников и послов иностранных государств, аккредитованных в Украине, политики, представители неправительственных организаций, арабских общин и организаций гражданского общества, бизнесмены, духовенство, СМИ.

После исполнения национальных гимнов Саудовской Аравии и Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Джудия Аль-Хазал выступил перед гостями мероприятия, выразив сердечную благодарность за то, что они их присоединились к его народу в радостный день.

Посол рассказал об усилиях короля-основателя Королевства Абдулы Азиза бин Абдул Рахмана Аль-Сауда, который смог построить такое большое государство, определить его принципы и основополагающие элементы.

Процесс, начатый основателем, по словам Посла, был продолжен его сыновьями. Сегодня королевство движется уверенными шагами к развитию и прогрессу. Король Салман Абдель Азиз достиг значительных успехов в процессе политических, экономических и социальных реформ. Под руководством наследного принца в стране реализуется «Проект национального преобразования и видение 2030», согласно которому в стране должны произойти кардинальный перемены во многих сферах: экономической, социально-культурной, в медицинской, образовании, туризме, энергетике, в военной промышленности, и т.д. Согласно данной стратегии, Королевство должно стать одним из передовых стран, и занять место в первой десятке наиболее конкурентоспособных экономик мира.

Дипломат отметил, что Королевство стремится в своей политике придерживаться подходов умеренности, ответственности и принципов международного права.

Саудовская Аравия является третьей страной в мире по объемам предоставления внешней помощи. Также Королевство является одним из крупнейшим доноров в пользу беженцев в мире и прилагает большие усилия в борьбе с терроризмом как в середине, так и за пределами страны.

Относительно саудо-украинских отношений, Джудия Аль-Хазал отметил, что они основаны на взаимном уважении и реализации общих интересов.

«С момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1992 году, а сегодня мы празднуем их 25-ю годовщину, посольство стремится развивать отношения и сотрудничество с Украиной во всех сферах для достижения благополучия двух народов. В течение текущего года было осуществлено много официальных визитов между правительствами обеих стран. До конца текущего года ожидается еще ряд визитов между должностными лицами двух государств с целью развития двусторонних отношений во всех сферах», - сказал дипломат.

От имени Правительства Украины поздравить саудитов пришла заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцова.

«Искренне поздравляю Королевство Саудовская Аравия с Национальным днем, с 87-й годовщиной объединения Королевства. Мы рассматриваем Саудовскую Аравию как одного из важнейших партнеров не только в регионе, но и во всем мире», - отметила Ольга Трофимцева, обращаясь к Послу и гостям мероприятия.

Она подчеркнула, что Украина очень ценит тех партнеров, которые ценят ее территориальное единство, поддерживают ее в трудные времена, и предоставляют не только финансовую, но и моральную помощь.

«Не только политические, но и экономические связи между нашими странами имеют очень большое значение. В начале этого года в Эр-Рияде состоялось заседание нашей двусторонней межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества после довольно долгого перерыва. Для меня лично и для нашего правительства это был важный сигнал того, что мы восстанавливаем активный политический и экономический диалог. Знаковым является то, что с украинской стороны сопредседателем этой межправительственной комиссии является именно Министр аграрной политики и продовольствия Украины», - сказала Ольга Трофимцева.

Она также отметила,  что пребывая в Эр-Рияде, все члены украинской делегации с большим интересом ознакомились со стратегией 2030, и сделали для себя выводы, что экономики двух стран являются взаимодополняющими. И в стратегии 2030 развития Королевства Саудовская Аравия Украина может сыграть очень важную роль как экономический партнер.

«Уверена, что мы можем быть для Королевства Саудовская Аравия одним из важных и надежных поставщиков продовольствия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Есть еще много других секторов и сфер, в которых нам следует развивать наше сотрудничество. Это и инвестиционные проекты, и технологии, и многое другое», - подытожила замминистра экономики Украины.

Отметим, что Национальный день является официальным праздником ​​Королевства Саудовской Аравии. В этот день 87 лет назад Аравийский полуостров был объединен в одну страну после 32 лет войн и сражений, и в этот день его назвали официальным названием, которое оно носит по сей день.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Совбез ООН продлил оружейное эмбарго в Судане лишь на месяц на фоне угрозы массового голода
Дипломаты пытаются найти компромисс по полному запрету военных поставок для спасения миллионов гражданских
Политика
Прямые переговоры между Ливаном и Израилем в Риме перенесли на октябрь из-за обострения конфликта
Дипломаты встретятся в Вашингтоне на фоне мощного подрыва туннелей боевиков и эскалации на границе
Культура
Следы первых паломников: в Саудовской Аравии обнаружили более 60 древних исламских надписей
Археологические находки в долине Вади аль-Усайла раскрывают тайны зарождения арабской письменности и древних караванных путей
Читайте в разделе
Дипломатия
Бахрейн бойкотирует встречу с Ираном по Ормузскому проливу из-за угрозы терактов
Манама отвергает политику умиротворения агрессора и выдвигает 4 жестких условия для возобновления диалога
Дипломатия
Иранский режим шантажирует Южную Корею угрозами из-за кризиса в Ормузском проливе
Тегеран пытается запугать Сеул после заявлений о готовности защищать судоходство от морского пиратства
Дипломатия
Министры стран Арабского залива и Ирана встретятся в Омане для переговоров по Ормузскому проливу
Тегеран и Маскат пытаются склонить арабские монархии к одобрению временного регламента судоходства
Выбор читателей
Культура
Следы первых паломников: в Саудовской Аравии обнаружили более 60 древних исламских надписей
Археологические находки в долине Вади аль-Усайла раскрывают тайны зарождения арабской письменности и древних караванных путей
Политика
Прямые переговоры между Ливаном и Израилем в Риме перенесли на октябрь из-за обострения конфликта
Дипломаты встретятся в Вашингтоне на фоне мощного подрыва туннелей боевиков и эскалации на границе
Происшествия
Совбез ООН продлил оружейное эмбарго в Судане лишь на месяц на фоне угрозы массового голода
Дипломаты пытаются найти компромисс по полному запрету военных поставок для спасения миллионов гражданских
Происшествия
Масштабный нефтяной разлив в Оманском заливе удвоился и угрожает заповедным зонам региона
Пятно сырой нефти длиной 70 километров возникло после ударов США по танкерам иранского теневого флота
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.