В Киеве состоялся официальный прием Духовного управления мусульман Украины

Многочисленные послы, дипломаты, а также Юлия Тимошенко, Анна Турчинова, Ольга Богомолец и многие другие политики, деятели культуры и науки посетили прием

На торжественном ифтаре Духовного управления мусульман Украины, прошедшем 28 мая, собралось более 300 гостей, среди которых были представители государственной власти, дипломатического корпуса, конфессий, деятели науки и культуры, СМИ.

Прием в месяц Рамадан уже давно стал для ДУМУ доброй традицией, которая служит прекрасной возможностью для развития диалога и сплоченности многонационального и мультикультурного общества.

Официальная часть, согласно мусульманскому обычаю, началась с чтения Корана. После чего к гостям обратился председатель ДУМУ Муфтий Ахмед Тамим: «Сегодняшний вечер и то, что мы тут все собрались, показывает готовность украинского общества сплоченно работать на благо страны. Несмотря на различия между нами, мы понимаем, что, объединившись во имя счастья нашего народа, мы сможем достичь процветания Украины. Мы нужны нашей стране, а она нужна нам. Нужна сильной, стабильной и счастливой. В месяце Рамадан есть особое благо и мусульмане читают ду‘а, чтобы восторжествовала справедливость на этой земле и было мирное небо».

Помимо мадихов на торжественном приеме звучали поздравления с месяцем Рамадан от гостей.

Народные депутаты Оксана Билозир и Юрий Мирошниченко передали поздравления от Верховной Рады Украины. От имени Киевского областного совета выступил Игорь Подолянец.

Также мусульман Украины от имени ВСЦиРО поздравил Епископ Римо-Католической церкви Виталий Кривицкий.

Теплые слова и поздравления выразила Юлия Тимошенко, Анна Турчинова, Ольга Богомолец и многие другие политики, деятели культуры и науки.

Лично поздравить Ахмеда Тамима и мусульманскую общину Украины пришли послы и дипломаты Объединенных Арабских Эмиратов, Малайзии, Индонезии, Кувейта, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Ирака, Алжира, Пакистана, Афганистана, Нигерии, Судана, Ливии, Сербии, Словакии и многих других стран.

С наступлением времени вечерней молитвы, гостям подали финики и воду – именно этой пищей заведено закрывать день поста. После выполнения коллективной молитвы, гости приступили к вечерней трапезе.

Вечер закончился приятным сюрпризом: каждый гость в честь Рамадана получил памятный подарок от мусульманской общины Украины.

Источник: islam.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.