В Казахстане закрыли журнал из-за статьи о войне в Украине

Причиной для подачи иска послужила августовская публикация в журнале статьи об участии казахстанцев в войне на востоке Украины

В Республике Казахстане суд Алматы вынес решение о закрытии местного журнала ADAM bol (Будь человеком), сообщает УКРОП.

Иск по делу о закрытии журнала ADAM bol был направлен городским Управлением внутренней политики мэрии города Алмата. Причиной для подачи иска послужила августовская публикация в журнале статьи об участии казахстанцев в войне на востоке Украины под названием "Наши на чужой войне". В статье речь идет об интернациональном батальоне, в котором плечом к плечу с украинцами целостность и независимость Украины защищают татары, азербайджанцы, казахстанцы и представители других национальностей.

Власти посчитали, что данная публикация пропагандирует войну, а также противоречит законодательству Казахстана.

В результате журнал обвинили в призывах к войне. На судебных заседаниях представители истца заявляли, что в статье "четко звучит призыв к войне", однако не смогли указать, в каком именно фрагменте статьи об этом идет речь и какие именно фразы являются призывом.

Как рассказал агентству Интерфакс сотрудник ADAM bol, пожелавший остаться неназванным, решение было вынесено поздним вечером 24 декабря.

"Мы, конечно, понимали, что нас закроют, что иск управления внутренней политики акимата будет полностью удовлетворен, но не предполагали, что это будет сделано таким быстрым образом", — заявил собеседник.

По его словам, редакция журнала намерена подавать апелляцию на решение суда.

"Будут и другие методы борьбы в правовом поле: обращение к общественности, к международным институтам. Решение о закрытии журнала не опустит нам руки", — добавил журналист ADAM bol.

Вечером 23 декабря неизвестные напали на Гульжан Ергалиеву, главного редактора журнала ADAM bol, возвращавшуюся домой после судебного заседания. Обращаться к врачам и в правоохранительные органы женщина не стала.

20 ноября судом было принято решение запретить выпуск ADAM bol. У журнала была отозвана регистрация, а также арестован новый выпуск.

В заключение хотелось бы отметить, что на днях Украину с визитом посетил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во время встречи с главой украинского государства Петром Порошенко заверил последнего в решимости выступить посредником в урегулировании вооруженного конфликта в Украине.

Источник: УКРОП, adilsoz

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.