В Казахстане ужесточили наказания за жестокое обращение с животными

Соответствующий закон направлен на подпись президенту Казахстана

Депутаты Сената (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг приняли Закон «Об ответственном обращении с животными», а также пакет сопутствующих поправок к нему, передают местные СМИ.

Представляя документ депутатам, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев отметил, что целями законопроекта являются правовое регулирование обращения с животными, гуманное отношение к ним, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей.

Проектом закона, в частности, вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещение любых форм такой пропаганды.

Умерщвление животных допускается только в целях прекращения страданий животных и ликвидации угрозы для жизни и здоровья населения.

Учтены предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, контактных зоопарков, передвижных океанариумов, дельфинариев и передвижных выставок животных.

Также внесены изменения в Уголовный кодекс республики, согласно которым за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, вводится штраф до 350 тыс. тенге (800 долларов) и наказание в виде 30 суток ареста, а за жестокое обращение, повлекшее гибель животного – штраф до 583 тыс. тенге (1 340 долларов) и 50 дней лишения свободы. В случае если то и другое деяние было совершено неоднократно, или группой лиц, или по сговору, или взрослым с участием малолетних, или в отношении нескольких животных – штраф 2,9 млн тенге (более 6 тыс. долларов) и ограничение свободы до одного года.

В Административный кодекс добавят две новые статьи: «Жестокое обращение с животными» и «Нарушение законодательства в сфере обращения с животными». Согласно им, за жестокое обращение с животными, не содержащее признаков уголовного преступления, грозит штраф в размере 14,5 тыс. тенге (около 33 доллара) для физлиц и 29 тыс. тенге (около 66 долларов) для должностных лиц.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.