В Казахстане осудили активистку за укол полицейского иглой в ягодицы

Осужденная на 1,5 года женщина отрицает свою вину

В Казахстане проходят судебные процессы над участниками несанкционированного митинга после избрания президентом республики Касым-Жомарт Токаева 9 июня этого года. В пятницу, 25 октября Актюбинский городской суд приговорил местную активистку Карлыгаш Асанову к полутора годам ограничения свободы по обвинению в «применении насилия в отношении представителя власти». Согласно материалам дела, насилие заключалось в том, что женщина уколола майора полиции Бакытбека Сыдыкбаева иглой в ягодицы, когда тот производил задержание десятка людей на площадь перед акиматом области.

Подсудимая отвергла обвинение и заявила, что с мая этого года против нее заводили два административных и одно уголовное дело «за гражданскую позицию». Однако, по словам прокурора Жулдыз Жетписбаевой, судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что полицейский получил укол иглой. В качестве доказательства физического насилия над правоохранителям суду было представлено нижнее белье Сыдыкбаева.

Карлыгаш Асанова в своем последнем слове на суде сказала, что она не отрицает выход на акцию протеста в день досрочных президентских выборов. «Я действительно скандировала «Шал кет!» («Старик, уходи!»), «Назарбаев, кет!» («Назарбаев, уходи!»). Но иглой в ягодицу полицейского я не колола. Наоборот, они нарушили мои права. Продержали в участке около 12 часов, оказывали психологическое давление. Все это время не давали еды и воды, не пускали в туалет. Заставили подписать заполненный ими протокол и грозили устроить отчисление моей дочери из вуза», - заявила подсудимая.

После участия в акции 9 июня Карлыгаш Асанову привлекли к административной ответственности за «нарушение порядка проведения мирных митингов» и оштрафовали на 50 500 тенге (около 130 долларов). Асанова считает, что ее второй раз судят за участие в одном и том же митинге.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.