Казахстан: президент приказал стрелять без предупреждения, протесты утихают

Риторика власти в последние дни кардинально изменилась: еще недавно вышедших на улицы людей называли участниками протестов, а в пятницу руководитель администрации Алматы заявил, что "террористы в городе оказывают ожесточенное сопротивление",

Протесты в Казахстане постепенно утихают, аэропорты возобновляют работу. Однако, как заявил президент страны Касим Жомарт Токаев, "контртеррористическая операция" продолжается, поскольку "боевики не сдали оружие".

"Кто не сдастся, будет уничтожен", - заявил президент Токаев. В пятницу, 7 января, он заявил, что "государство проспало подпольную подготовку терактов" и что переговоров с протестующими не будет.

"Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами, – заявил президент Токаев в телеобращении. – Нам пришлось столкнуться с вооруженными, подготовленными бандитами. Как местными, так и иностранными".

По словам президента Казахстана, кроме "боевиков" в последние дни в стране действовали "специалисты, натренированные на идеологические диверсии". Следовательно, сообщил президент Токаев, он отдал приказ армии и правоохранителям "открывать огонь на поражение без предупреждения".

Риторика власти в последние дни кардинально изменилась: еще недавно вышедших на улицы людей называли участниками протестов, а в пятницу руководитель администрации Алматы заявил, что "террористы в городе оказывают ожесточенное сопротивление", а государственный телеканал "Взятка 24" сообщил, что город "зачищают от бандформирований".

В Алматы идет спецоперация по зачистке города, как это называют власти страны. По данным МВД Казахстана на вечер пятницу, во время спецопераций задержали более 4 тысяч человек, 26 убиты, 26 ранены. Проверить или уточнить данные о количестве пострадавших и убитых из независимых источников пока невозможно. Из-за ограничения связи и отключения интернета информация из Кахастана поступает отрывками.

Бизнес оценивает ущерб от акций протеста в 7,2 млрд тенге (около 200 млн долларов). По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана, из-за протестов пострадали 848 субъектов хозяйствования и 1021 объект, преимущественно в Алматы.

Центральная площадь Алматы во время протестов походила на зону конфликта со сгоревшими домами и автомобилями. Еще минувшей ночью схватки там продолжались. Люди боялись выходить на улицу, особенно ночью. Звуки стрельбы и взрывов напоминали, насколько опасно покидать свои дома. Отряды местных жителей блокировали въезды в свои деревни вокруг Алматы, чтобы не допустить мародерства. На заправках были большие очереди. Работали только небольшие магазины. Из-за перебоев с интернетом люди не могут снимать деньги или пополнять свои телефонные счета. Мобильная связь в городе по-прежнему работает с перебоями.

В Казахстан уже прибыли военные РФ. Членам Совбеза ООН направили письмо генсека ОДКБ Станислава Зася, в котором тот информирует о проведении миротворческой операции на территории Казахстана.

"Учитывая угрозу национальной безопасности и суверенитета Республики Казахстан и руководствуясь статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о проведении силами и средствами Войск (Коллективных сил) ОДКБ миротворческой операции на территории Республики Казахстан", - сказано в сообщении.

Продолжается перекидывание российских десантников в Казахстан с аэродромов в Московской, Ивановской и Ульяновской областях РФ, сообщает министерство обороны России.

"Подразделения Воздушно-десантных войск из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ находятся на аэродромах "Чкаловский", "Иваново-Северный", "Ульяновск-Восточный", - говорится в сообщении.

Подразделения ВДВ грузят в самолеты военно-транспортной авиации технику и вооружение. Однако, по словам заместителя руководителя администрации президента Казахстана Даурена Абаева, солдаты ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях.

"Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков", - сказал Абаев в эфире гостелеканала "Взятка 24".

"Не нужно путать миротворческую миссию с введением коллективных сил оперативного реагирования. Боевую часть операции по зачистке города 6 января осуществляли силы подразделений "Аристан, Арлан", "Беркут" и Минобороны", - добавил он.

В свою очередь Госдепартамент США надеется получить от властей Казахстана аргументированный ответ на то, чем была вызвана необходимость введения в страну миротворческого контингента ОДКБ, сообщил официальный представитель Госдепа Нед Прайс. Он пояснил, что, по мнению Вашингтона, у правительства Казахстана есть свои собственные ресурсы для поддержания правопорядка в стране. Прайс подчеркнул, что США будут внимательно следить за любыми нарушениями прав человека или покушениями на казахстанские институты со стороны иностранных сил.

"Мы надеемся, что правительство Казахстана вскоре сможет уладить проблемы, имеющие фундаментальный экономический и политический характер. И, как партнер народа и правительства Казахстана, Соединенные Штаты готовы продолжать сотрудничество с казахстанскими властями и казахстанским народом", - подчеркнул Нед Прайс.

Чрезвычайная ситуация в Казахстане негативно сказалась на мировом рынке биткоина: блокировка интернета в стране привела к отключению от него около 18% мирового имущества биткоина. Казахстан - вторая в мире после Китая страна по майнингу этой криптовалюты. Курс биткоина упал в четверг ниже 43 тыс. долларов. Это самый низкий курс с сентября прошлого года.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.