Катар судится в США и Великобритании с зарубежными банками

Доха обвинила банки Люксембурга, ОАЭ и Саудовской Аравии в "манипуляциях на рынке с целью падения курса катарского риала"

Катар обратился в суды Лондона и Нью-Йорка с иском против банков Люксембурга, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Официальная Доха обвинила Havilland Bank (Люксембург), First Abu Dhabi Bank (ОАЭ) и Samba Bank (Саудовская Аравия), в "манипуляциях на международном рынке с целью падения курса катарского риала".

По данным правительства Катара, на валютных торгах в Нью-Йорке Havilland Bank инициировал фиктивные сделки с катарским реалом. Таким образом, было сформировано негативное мнение о зарубежных активах и инвесторах из Катара.

Действия банка были направлены на резкое падение акций катарских компаний, считает Доха.

В чем обвиняются банки Саудовской Аравии и ОАЭ, не сообщается.

5 июня 2017 года Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. 


Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.


Позже Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, направили Дохе список из 13 требований, которые необходимо выполнить в течение 10 дней для отмены санкций. Затем этот срок был продлен еще на 48 часов.

Катар назвал эти требования невыполнимыми. 13 августа того же года власти Саудовской Аравии ослабили ограничения в отношении Катара. Эр-Рияд отказался от требований к гражданам и компаниям Саудовской Аравии о немедленном прекращении деятельности в Катаре.

Кроме того, саудовская сторона возобновила выдачу разрешений на въезд и выезд студентов. 

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
В мире
Британский искатель приключений Рассел Кук пробежал весь африканский континент
Читайте в разделе
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Экономика
Maersk прекратит все операции в Сирии с декабря
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.