Катар судится в США и Великобритании с зарубежными банками

Доха обвинила банки Люксембурга, ОАЭ и Саудовской Аравии в "манипуляциях на рынке с целью падения курса катарского риала"

Катар обратился в суды Лондона и Нью-Йорка с иском против банков Люксембурга, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Официальная Доха обвинила Havilland Bank (Люксембург), First Abu Dhabi Bank (ОАЭ) и Samba Bank (Саудовская Аравия), в "манипуляциях на международном рынке с целью падения курса катарского риала".

По данным правительства Катара, на валютных торгах в Нью-Йорке Havilland Bank инициировал фиктивные сделки с катарским реалом. Таким образом, было сформировано негативное мнение о зарубежных активах и инвесторах из Катара.

Действия банка были направлены на резкое падение акций катарских компаний, считает Доха.

В чем обвиняются банки Саудовской Аравии и ОАЭ, не сообщается.

5 июня 2017 года Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. 


Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.


Позже Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, направили Дохе список из 13 требований, которые необходимо выполнить в течение 10 дней для отмены санкций. Затем этот срок был продлен еще на 48 часов.

Катар назвал эти требования невыполнимыми. 13 августа того же года власти Саудовской Аравии ослабили ограничения в отношении Катара. Эр-Рияд отказался от требований к гражданам и компаниям Саудовской Аравии о немедленном прекращении деятельности в Катаре.

Кроме того, саудовская сторона возобновила выдачу разрешений на въезд и выезд студентов. 

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Экономика
Саудовская Аравия обнаружила месторождение в 11 тыс. тонн золота – потенциально крупнейшее в мире
Экономика
Британия опубликовала правила для инвесторов в Сирию на фоне растущего интереса
Лондон поддерживает инвестиции, но предупреждает о высоких рисках коррупции
Экономика
Ирак хочет передать долю «Лукойла» американским компаниям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.