Катар призвал к защите дипломатических миссий после повреждения посольства в Киеве

Доха подчеркнула важность соблюдения международного права и поддержке мирного процесса в Украине

Государство Катар официально отреагировало на повреждения здания своего посольства в Киеве, возникшие во время недавней массированной атаки на украинскую столицу. В Министерстве иностранных дел страны выразили глубокое сожаление по поводу случившегося, одновременно подтвердив, что дипломаты и сотрудники миссии находятся в безопасности и не пострадали в результате инцидента.

Официальная Доха выступила с требованием обеспечить надежную защиту дипломатических представительств и гражданских объектов в соответствии с нормами международного права. В заявлении также была подчеркнута необходимость мирного урегулирования войны России против Украины, где Украина является жертвой агрессии. Катар призвал к решению конфликта через диалог, подтверждая свою приверженность принципам международного гуманитарного права.

Данное заявление подчеркивает солидарность Катара с мировым сообществом в вопросе неприкосновенности дипломатического статуса. Повреждение здания посольства стало серьезным поводом для Дохи напомнить о необходимости защиты мирной инфраструктуры. Такая позиция отражает роль Катара как активного участника гуманитарных инициатив и надежного партнера в деле стабилизации международной ситуации.

Активная дипломатическая поддержка со стороны Дохи важна для Украины в условиях продолжающегося противостояния. Призыв к диалогу и защите гражданских объектов свидетельствует о стремлении Катара способствовать деэскалации и обеспечению безопасности в регионе. Это укрепляет двусторонние отношения и демонстрирует единство в стремлении к устойчивому миру на основе уважения суверенитета государств.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Египет и Катар готовят стратегический экономический прорыв
Доха ускоряет инвестиции на сумму 7,5 миллиардов долларов для поддержки Каира
Разное
Российские боевики блокируют границу Судана ради шантажа и ресурсов
Действия наемников РФ углубляют гуманитарный кризис и дестабилизируют регион
Разное
The Times: Верховный лидер Ирана готов бежать в Москву
Происшествия
"Победа близка": Глава армии Судана выступил с речью на фоне войны и разрухи
Бурхан обещает "искоренить восстание", пока RSF контролируют половину страны
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Происшествия
Морской террор в Красном море: атаки хуситов парализовали работу стратегического порта Моха
Массированные обстрелы нанесли миллионные убытки и лишили работы свыше тысячи йеменцев
Происшествия
США и ООН предупреждают об угрозе геноцида в суданском городе Эль-Обейд
Международное сообщество требует от боевиков RSF прекратить осаду и отступить
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.