Кадыров пригрозил не пускать в Чечню правозащитников

"Или они меня убьют, или запрет на нашей территории"

Глава Чеченской республики РФ Рамзан Кадыров на прошлой неделе вновь вступил в конфликт с правозащитниками. Как сообщает Би-би-си, выступая перед чеченскими силовиками, он заявил, что после завершения суда над главой чеченского "Мемориала" Оюбом Титиевым запретит въезд на территорию региона правозащитникам, которых в своей речи он поставил в один ряд с террористами и экстремистами.

"Когда Рамзан Ахматович говорит о каких-то журналистах и правозащитниках, он говорит о так называемых правозащитниках и о так называемых журналистах, - пояснил агентству пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. - В данном случае одна госпожа и другие каждый раз вмешиваются непосредственно в судебный процесс, пытаются спровоцировать службу судебных приставов на какие-то действия ограничительные".

На уточняющий вопрос корреспондента Би-би-си о том, что значат слова Кадырова о запрете на въезд в Чечню, Каримов ответил: "Подождите, вы же серьезный человек! Вы как, буквально это все? Вы что, полагаете, что Рамзан Ахматович отдает приказы пограничной службе России? Это - территория Российской Федерации".

На еще один уточняющий вопрос, правильно ли Би-би-си понимает, что эти слова Кадырова не нужно воспринимать буквально, Каримов подтвердил: "Ну конечно!"

22 августа Кадыров, выступая перед сотрудниками МВД Чечни, заявил: "Просто чтобы в очередной доказать, что они болтуны, что они врут, что они защищают интерес отдельных государств, мы не лезем, пока ничего не говорим. Пусть ходят, пусть приезжают в Шали, в Грозный. Но после того, как суд закончится, - нет. Пусть приводят любую власть со всего мира - или они меня убьют, или запрет на нашей территории, потому что они мешают мирно жить нашему народу. Официально говорю правозащитникам: когда суд примет решение, то для них Чечня [станет] запретной территорией, как для террористов, экстремистов и тому подобных".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.