Аббас в письме Макрону поддержал разоружение ХАМАС и международную миссию

Палестинский лидер заявил о готовности реформировать власть, разоружить ХАМАС и провести выборы под наблюдением ООН

Президент Палестины Махмуд Аббас в письме к президенту Франции Эммануэлю Макрону и наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману выразил готовность к ряду шагов, направленных на завершение конфликта в Газе и установление мира на Ближнем Востоке. Письмо, отправленное накануне запланированной на июнь международной конференции по двухгосударственному решению, содержало четкие требования к ХАМАС и предложения по стабилизации региона.

Аббас подчеркнул, что ХАМАС должен передать оружие и прекратить управлять Газой. «ХАМАС больше не будет править в Газе и должен передать все вооружения и военные ресурсы Силам безопасности Палестины», — говорится в письме. Он также заявил о готовности пригласить арабские и международные силы под мандатом Совета Безопасности ООН для участия в миссии по стабилизации и защите гражданского населения.

Одним из ключевых требований Аббаса стало немедленное освобождение всех заложников и удерживаемых лиц. Также он подтвердил намерение реформировать Палестинскую администрацию и провести президентские и парламентские выборы в течение года при международном наблюдении. «Палестинское государство должно быть единственным гарантом безопасности на своей территории, но не планирует становиться милитаризированным государством», — подчеркнул он.

Аббас заявил о готовности подписать мирное соглашение в четкие и обоснованные сроки при международной поддержке и гарантиях, которое завершит израильскую оккупацию и решит все ключевые вопросы статуса. Конференция в штаб-квартире ООН должна вдохнуть новую жизнь в идею двух государств, особенно на фоне продолжающегося контроля Израиля над значительной частью палестинских территорий.

Во французской резиденции Елисейский дворец отметили, что предложения Аббаса стали «конкретными и беспрецедентными обязательствами, свидетельствующими о стремлении к реализации двухгосударственного решения». Макрон ранее заявил, что готов признать палестинское государство, но при условии, что ХАМАС будет разоружён. Формальное признание Францией Палестины станет серьёзным изменением политики и может вызвать резкую реакцию Израиля, настаивающего на преждевременности подобных шагов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
США рассматривают возможность прекращения мандата миссии ООН в Ливане: Бейрут обеспокоен
Поддержка Израиля и попытка реформ могут привести к дестабилизации юга Ливана
Политика
Мухаммед бен Салман призвал международное сообщество остановить агрессию Израиля против Палестины
Принц Саудовской Аравии подчеркнул важность защиты палестинцев и усилий по установлению мира
Политика
ООН приветствует создание новых комитетов по безопасности и правам человека в Ливии
Реакция на последние столкновения: в стране создаются органы для контроля вооружённых формирований и условий содержания
Происшествия
Израиль поддерживает антихамасовские вооружённые группы в Газе: что известно
На фоне гуманитарного кризиса в анклаве растёт влияние произраильских милиций, обвиняемых в мародёрстве
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Политика
Дипломатический клинч: Израиль и Турция обмениваются угрозами из-за авиаударов в Сирии
Тель-Авив обвиняет Анкару в авантюрах, а Дамаск опровергает наличие турецких баз
Политика
Безопасностный ультиматум в Багдаде: проиранские боевики открыто угрожают премьеру Ирака из-за разоружения
Власти арестовали чиновника разведки на фоне слухов о покушениях на судей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.