Израиль наносит удар по «Хезболле» на следующий день после ее обещания не складывать оружие

Авиаудары по складам оружия усиливают напряженность на фоне хрупкого перемирия

Израильская армия нанесла авиаудары по объектам «Хезболлы» на юге Ливана, заявив, что целью были склады с оружием. Этот шаг произошел менее чем через сутки после того, как новый лидер группировки Наим Кассем публично пообещал, что «Хезболла» никогда не будет разоружена.

В официальном заявлении израильской армии говорится, что "эти склады оружия использовались террористической организацией для продвижения и осуществления террористических атак против Государства Израиль".

Атака является еще одним витком эскалации в регионе, где с ноября действует формальное перемирие. Однако Израиль продолжает регулярные удары по Ливану и удерживает войска на пяти пограничных пунктах на ливанской территории. В то же время «Хезболла» находится под интенсивным давлением со стороны ливанского правительства и США с требованием сложить оружие. В субботу, во время речи на годовщину убийства своего предшественника Хасана Насраллы, Наим Кассем выступил с дерзким заявлением, что группировка "никогда не откажется от своего оружия".

Этот обмен ударами — словесным со стороны «Хезболлы» и военным со стороны Израиля — является опасным диалогом силы, который демонстрирует полную недееспособность соглашения о прекращении огня. Заявление Кассема было проверкой на прочность для нового ливанского правительства и международного сообщества. Ответ Израиля не заставил себя ждать, показав, что любая попытка «Хезболлы» восстановить свой военный потенциал или бросить вызов статус-кво будет встречена силой. 

В этой игре мускулами главным заложником остается Ливан: его правительство не может ни разоружить «Хезболлу», ни защитить свой суверенитет от израильских ударов. Это создает порочный круг насилия, где каждое действие одной стороны провоцирует еще более жесткую реакцию другой, а мирное население южного Ливана продолжает жить под постоянной угрозой новой большой войны.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
"Израиль — государство-изгой": экс-глава саудовской разведки призвал страны Залива переосмыслить безопасность
Принц Турки аль-Фейсал заявил, что нападение на Катар является "тревожным звонком" для всего региона
Политика
Трамп анонсирует "реальный шанс на величие" на Ближнем Востоке перед решающей встречей с Нетаньяху
Вашингтон надеется на прорыв в переговорах по Газе, заложникам и гуманитарной помощи
Политика
Мирные переговоры Сирии и Израиля под угрозой срыва из-за требования "гуманитарного коридора" в Сувейду
Дамаск считает требование Израиля о доступе к друзам нарушением суверенитета
Политика
Украина и Ливан провели первую встречу на уровне глав МИД и договорились об углублении сотрудничества
Переговоры в Нью-Йорке были сосредоточены на политическом диалоге и экономическом партнерстве
Главные новости
Дипломатия
Китай вооружает Тегеран: угроза новой эскалации в Арабском заливе из-за продажи сверхзвуковых ракет
Пекин готовится передать Ирану мощное оружие для атак на морские объекты
Экономика
Турция привлекла рекордные семь миллиардов долларов для строительства железной дороги через Босфор
Анкара подписала соглашения с шестью мировыми кредиторами для реализации стратегического проекта
Разное
Небесное сияние Рамадана: Саудовская Аравия готовится к величественным астрономическим явлениям
Планетарные парады и весеннее равноденствие украсят небо над Королевством
Читайте в разделе
Ближний восток
Террор в Ракке: Дамаск предупреждает о попытках ИГИЛ дестабилизировать север Сирии
Министр внутренних дел заявил о готовности к подавлению радикальных ячеек и сторонников Асада
Ближний восток
Международная коалиция осудила попытки Израиля аннексировать Западный берег Палестины
Восемнадцать государств выступили против расширения незаконных поселений
Ближний восток
Дамаск восстанавливает стратегическое авиасообщение для объединения страны
Власти начали восстановление аэропортов на севере и востоке страны
Выбор читателей
Экономика
Турция привлекла рекордные семь миллиардов долларов для строительства железной дороги через Босфор
Анкара подписала соглашения с шестью мировыми кредиторами для реализации стратегического проекта
Разное
Небесное сияние Рамадана: Саудовская Аравия готовится к величественным астрономическим явлениям
Планетарные парады и весеннее равноденствие украсят небо над Королевством
Политика
Гуманитарные миссии подали в суд на Израиль из-за попытки заблокировать помощь палестинцам
Более десяти международных организаций оспаривают требование Тель-Авива о раскрытии персональных данных персонала
Дипломатия
Китай вооружает Тегеран: угроза новой эскалации в Арабском заливе из-за продажи сверхзвуковых ракет
Пекин готовится передать Ирану мощное оружие для атак на морские объекты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.