Историческому решению Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 25 лет

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Украине Самата Ордабаева

С первых дней Независимости Казахстан активно поддерживает международные усилия по укреплению мира и вносит весомый вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности. 

Знаковым событием начала девяностых годов прошлого столетия стало историческое решение Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, получившее всенародную поддержку. С 1949 по 1991 годы на Семипалатинском испытательном полигоне СССР было проведено 456 ядерных взрывов (116 атмосферных и 340 подземных) с суммарной мощностью более 2,5 тыс. бомб, сброшенных на Хиросиму. От последствий  этих испытаний пострадало более 1,5 млн. человек, огромная территория нашей страны - общей площадью более 300 тысяч кв. метров,  получила радиационное заражение.

Вслед за закрытием испытательного полигона,  Казахстан, как и Украина, добровольно отказался от четвертого в мире ракетно-ядерного потенциала. В 1992 году Казахстан подписал Лиссабонский протокол к Договору между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, в котором отказался от обладания ядерным оружием и зафиксировал свои обязательства в сфере нераспространения. Казахстан выполнил свои обязательства полностью. С территории нашей страны было вывезено все ядерное оружие, прекращены все работы, которые потенциально могли иметь выход в военную область применения ядерной энергии.

Таким образом, 29 августа 1991 года был создан первый в мировой истории прецедент добровольного закрытия ядерного полигона. Казахстан придал для всего мирового сообщества мощный импульс о необходимости прекращения смертоносных ядерных испытаний. Как исторический факт -  после закрытия Семипалатинского испытательного полигона замолчали полигоны в Неваде, Лоб-Норе, на Новой Земле и в других точках планеты.

Процесс постепенного прекращения ядерных испытаний ознаменовался подписанием 24 сентября 1996 г. на 51-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний. С этого дня он открыт для присоединения всех государств, твердо обозначив решимость международного сообщества навсегда запретить все ядерные испытания.

Особо хотелось бы отметить, что решение о закрытии Семипалатинского полигона, добровольный отказ от ядерного оружия, как показало время,  предопределили верный стратегический выбор в пользу безъядерного статуса нашей страны и заложили основу будущей политики нераспространения Казахстана.  

Сегодня Казахстан ответственный и надежный партнер мирового сообщества, последовательный и активный сторонник обеспечения глобальной ядерной безопасности по праву является признанным лидером глобального антиядерного движения.

Следует выделить ряд инициатив Главы Казахстана,  направленных на укрепление международного режима нераспространения и ядерной безопасности. 

Событием  глобального масштаба стало совместное решение МАГАТЭ и Казахстана о создании Банка низкообогащенного урана на территории нашей страны. Проект реализуется на  базе Ульбинского металлургического комбината с соблюдением всех современных требований безопасности.    

Международный банк низкообогащенного урана создается впервые в истории атомной энергетики и является новым, уникальным механизмом гарантированных поставок низкообогащенного урана  государствам-членам МАГАТЭ. Банк НОУ,  будет служить во благо мирного развития атомной энергии, внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности.

В рамках юбилейной 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН  в сентябре прошлого года Казахстан предложил План Глобальной Стратегической Инициативы – 2045 к 100-летию ООН. В Плане акцентировано внимание на необходимости создания Глобального антиядерного движения и принятия Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Уже 7 декабря 2015 года  Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию  Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Суть инициированного нашей страной документа  заключается в необходимости полной ликвидации ядерного оружия как единственной абсолютной гарантии против его применения. При этом предлагается направить человеческие и экономические ресурсы, используемые в разработке и модернизации ядерного оружия на цели укрепления мира и устойчивого развития. Это стало еще одним практическим вкладом Казахстана в продвижение процесса ядерного разоружения.

Новой антиядерной платформой действий на долгосрочную перспективу стала предложенная Главой нашего государства глобальная стратегия общемирового развития -  Манифест "Мир.XXI Век".  В Манифесте,  получившем статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, четко изложены три главных принципа.

Во-первых, ни в одной современной войне не будет и не может быть победителей, в ней проиграют все.

Во-вторых, в новой войне неизбежным будет применение оружия массового уничтожения - ядерного, химического, биологического и любого другого, которое может быть изобретено на основе достижений науки. Это приведёт к гибели всего человечества. И выяснять, кто за это понесёт ответственность, будет поздно и некому. Эту потенциальную опасность нужно понимать как аксиому и нынешнему, и всем последующим поколениям национальных лидеров и политиков.

В-третьих, основой для урегулирования всех споров между государствами должны стать мирный диалог и конструктивные переговоры на основе принципов равной ответственности за мир и безопасность, взаимоуважения, и невмешательства во внутренние дела.

Именно на такой комплексной основе Президент Казахстана   Н.А.Назарбаев предлагает  выстроить целостные алгоритмы действий мирового сообщества по пяти основным направлениям: последовательно продвигаться к миру, полностью свободному от ядерного оружия; формировать географию устойчивого мира; покончить с существованием военных блоков, которые препятствуют широкому международному сотрудничеству; адаптировать международный разоруженческий процесс к новым историческим условиям; утвердить справедливую парадигму глобальной конкуренции в сфере международных финансов, торговли и развития.

Казахстан продвигает и современные формы общественной  дипломатии. Так по инициативе нашей страны реализуется проект G-GLOBAL, как дополнительный инструмент глобального диалога. G-GLOBAL–многофункциональная Интернет платформа, объединяющая людей из разных стран для обсуждения глобальных вопросов мирового развития, в том числе в сфере ядерного разоружения. 

В рамках данной коммуникационной  платформы успешно работает Проект АТОМ (Abolish Testing. Our Mission). Его цель  - добиться реальных, постоянных изменений путем сплочения людей по всему миру в борьбе за окончательное прекращение испытаний ядерного оружия и освобождение мира от ядерного оружия.

Каждый неравнодушный человек может подписаться под онлайн-петицией Проекта АТОМ с призывом к правительствам мира отказаться от ядерного оружия, чтобы Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний скорее вступил в силу. На сегодняшний день число подписавших петицию Проекта АТОМ превысило 272 тысячи человек из более 100 стран мира. 

Также хотелось бы отметить, что по инициативе Казахстана 29 августа объявлено ООН Международным днем действий против ядерных испытаний в память о жертвах Семипалатинского ядерного полигона.  Этот День призван активизировать действия Организации Объединенных Наций, государств-членов, межправительственных и неправительственных организаций, академических учреждений, молодежных сетей и средств массовой информации по информированию, просвещению и подчеркиванию необходимости запрещения ядерных испытаний как ценного шага в построении безопасного мира.

29 августа текущего года в Астане состоится международная конференция «Построение мира без ядерного оружия», посвященная 25-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.  Участники форума - видные ученые и политики мирового уровня, государственные, общественные и религиозные деятели  более 50 государств мира,  обсудят актуальные проблемы разоружения и нераспространения, инициативы по укреплению международной безопасности.

Этот День в Казахстане традиционно отмечают минутой молчания в память жертв ядерных испытаний. Пользуясь случаем, призываю всех украинцев 29 августа текущего года в 11.05 поддержать эту акцию, ставшей уже международной.  

Благодаря дальновидным инициативам глобального и регионального значения, твердой приверженности политике нераспространения и ядерной безопасности, сбалансированной многовекторной внешней политике, наша страна по праву признается надежным и авторитетным партнером в глазах всего международного сообщества.

Убедительным свидетельством этого стало избрание Казахстана в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций на 2017-2018 годы.  Среди приоритетных направлений будущей работы  Казахстана в Совете Безопасности ООН, несомненно, ключевыми станут вопросы глобальной ядерной безопасности и построения мира, свободного от  ядерного оружия.

Автор: Самат Ордабаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
В мире
Британский искатель приключений Рассел Кук пробежал весь африканский континент
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.