Иранка приговорена к шести годам тюрьмы за неопубликованный рассказ

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" назвала решение суда "смехотворным"

Неопубликованный рассказ о забивании камнями привел к тюремному заключению иранской писательницы и активистки Голрох Эбрахими Ираи. Женщина приговорена к шести годам тюрьмы. Ее признали виновной в "оскорблении исламских святынь". Забивание камнями - вид смертной казни, традиционно применяемый в Иране к осужденным за внебрачную связь.

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" назвала решение суда "смехотворным", а судебный процесс - фарсом.

Работа Эбрахими Ираи рассказывает о молодой женщине, которая смотрит фильм "Забивание камнями Сорайи М.", и в гневе сжигает экземпляр Корана. Иранские власти обнаружили рассказ 6 сентября 2014 года, когда писательница и ее муж Араш Садехи были арестованы, предположительно, членами Революционной гвардии.

Эбрахими Ираи была отправлена в тегеранскую тюрьму "Эвин", где ее держали 20 дней, не давая общаться с родственниками и адвокатом, сообщает "Международная амнистия". По словам женщины, ее держали с завязанными глазами и допрашивали по несколько часов, угрожая смертной казнью за "оскорбление ислама".

Она также рассказала, что слышала, как следователи допрашивали и оскорбляли ее мужа в соседней камере. Мужчина уже отбывает 15-летний срок в печально известной тюрьме "Эвин", где целое крыло выделено для политических заключенных, ученых, представителей интеллигенции и журналистов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.