В Иране за госизмену в пользу США казнили физика-ядерщика Шахрама Амири

В Тегеране подтвердили казнь Амири

Представитель судебной системы Ирана Голам-Хосейн Мохсени заявил в воскресенье, 7 августа, о казни иранского ученого, физика-ядерщика Шахрама Амири, который ранее был арестован и осужден за шпионаж в пользу Соединенных Штатов.

Как сообщает alarabiya.net со ссылкой на иранское информационное агентство Irna, на еженедельной пресс-конференции Мохсени заявил: «Он (Амири - прим. ред.) имел связи с США и передавал врагу нашей страны важнейшую информацию».

Кроме этого, Мохсени рассказал, что ранее Амири суд приговорил к 10 годам тюремного заключение, однако во время заключения тот снова пытался передавать информацию. В этой связи суд вынес смертный приговор.

Курд Шахрам Амири родился в Керманшахе, западный Иран, в 1977 году. Он работал ученым, проводил исследования в области ядерной физики в университете "Малек Аштар" (промышленное дочернее предприятие иранских вооруженных сил).

Амири исчез при сомнительных обстоятельствах в 2009 году после того, как совершил хадж в Мекку, но чуть больше года спустя вернулся в Иран. Он утверждал, что в Саудовской Аравии его похитили сотрудники ЦРУ с целью получения секретной информации, они пытались подкупить его за 50 млн. долларов США, однако ученый не согласился и смог каким-то образом сбежать. После возвращения в Тегеран, Амири встречали как героя. Однако после заявлений американской стороны о том, что Амири добровольно прибыл в США и также добровольно передал секретную информацию, власти Ирана заподозрили ученого в шпионаже. Следствие установило, что во время путешествия в Саудовскую Аравию, Амири брал с собой ноутбук, в котором содержались важные сведения. Таким образом, Шахрама Амири признали виновным в шпионаже в пользу Вашингтона, за что приговорили к 10 годам лишения свободы, а позже, в связи с появлением новых обстоятельств, физик был приговорен к смертной казни.

Ранее в воскресенье члены семьи Шахрама Амири рассказали, что тело ученого со следами от повешения на шее, вернули родным, после чего его похоронили.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.