Иран возражает против решения суда в Канаде по сбивания самолета МАУ

Иран отвергает решение высшего суда Онтарио, который считает сбивания самолета МАУ под Тегераном в 2020 году "актом терроризма"

Представитель министерства иностранных дел Ирана в пятницу, 21 мая, заявил, что высший суд Онтарио не имел юрисдикции принимать решение о возмещений жертвам авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном в 2020 году.

"Все знают, что канадский суд не имеет юрисдикции над этой авиакатастрофой", поскольку она произошла за пределами Канады, заявил пресс-секретарь МИД Саид Хатибзаде. Также, по его словам, решение суда "не базируется на показаниях очевидцев", сообщает агентство AFP.

Накануне высший суд Онтарио пришел к выводу, что два ракетных удара по самолету авиакомпании МАУ вскоре после взлета из аэропорта столицы Ирана Тегерана 8 января 2020 года "были умышленными". Основываясь на доказательствах, предоставленных истцами, судья Эдвард Белобаба допустил, что сбивание Ираном самолета рейса 752 было "актом терроризма". Иск, который возбудили по требованию четырех людей, потерявших своих родных в этой авиакатастрофе, требует возместить 1,5 миллиона долларов США (1,25 миллиона канадских долларов). В этом иске ответчиками указаны верховный руководитель Ирана аятоллы Али Хаменеи, высшие командиры "Корпуса стражей Исламской революции" и др. При этом сторону Ирана при рассмотрении дела в суде никто не представлял и не защищал.

Ожидается, что канадский суд примет решение о выплате Ираном убытков на следующих заседаниях. Иностранные государства, как правило, не подпадают под юрисдикцию канадских судов, но канадский закон от 2012 года ограничил этот иммунитет для стран, входящих в список спонсоров "террористической деятельности", куда входит Иран.

В том же году Канада разорвала дипломатические связи с Ираном из-за поддержки Тегераном режима Башара Асада в Сирии, его ядерной программы и угрозы в адрес Израиля.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, упал в районе международного аэропорта имени имама Хомейни вблизи Тегерана сразу после взлета утром 8 января 2020 года. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.

Иран 11 января 2020 года заявил, что военные страны сбили Boeing "по ошибке". Переговоры между Украиной и Ираном по расследованию трагедии и компенсации за сбивание самолета продолжались с июля 2020 года. 30 декабря 2020 года иранское государственное информационное агентство IRNA сообщило, что иранское правительство выплатит по 150 тыс. долларов семьям каждого из 176 жертв авиакатастрофы.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.