Иран не будет отвечать на комментарии США о ядерной сделке, - Хаменеи

Трамп обещает принять меры против ИРИ уже в октябре

Верховный лидер Ирана заявил, что исламская республика не станет объектом насмешек для США в связи с постоянной нестабильностью Дональда Трампа, который призывает пересмотреть соглашение. 

«Иранская нация занимает твердую позицию, и любое неверное движение со стороны деспотического режима в отношении [соглашения по ядерной программе] натолкнется на реакцию Исламской республики», – обратился Хаменеи к правоохранительным органам.

Президент же ИРИ Хасан Рухани вылетел в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Ожидается, что в беседах с мировыми лидерами он обсудит соглашение по ядерной программе, которое привело к ослаблению международных санкций против Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы.

В четверг президент США Дональд Трамп вновь выразил недовольство соглашением и пригрозил принять в октябре меры против Ирана, содержание которых он не уточнил.

«Мы не будем мириться с тем, что они делают, – сказал Трамп в четверг, выступая перед журналистами на борту президентского самолета. – Они нарушают столько отдельных пунктов, и к тому же нарушают сам дух этого соглашения. Вот увидите, что мы предпримем в октябре. Это будет очень наглядно».

Трамп заявил, что соглашение с Ираном «не следовало заключать».

Действуя в соответствии с соглашением, США в четверг продлили отмену некоторых санкций в отношении Ирана. В то же время никакого решения о сохранении самого соглашения пока не принято.

Источник: Голос Америки

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Украина и Кувейт возобновляют прямые бизнес-контакты для послевоенного восстановления
Представители торгово-промышленных палат двух государств провели онлайн-конференцию
Ближний восток
Саудовская Аравия присоединяется к формированию глобальных правил искусственного интеллекта
Королевство принимает участие в масштабном международном саммите в Женеве
Дипломатия
Саудовская Аравия и Бахрейн координируют усилия на фоне переговоров США с Ираном
Министры иностранных дел двух стран обсудили безопасность в Арабском заливе
Читайте в разделе
Разное
Массовые аресты в Анкаре: полиция жестко разогнала протесты против саммита НАТО
Турецкие власти задержали левых активистов накануне встречи альянса
Разное
Катар официально возобновил гражданское судоходство в Арабском заливе
Доха отменила временный запрет на выход в море для рыбаков и яхт
Разное
Зеленый климатический фонд ООН выделил Сирии 27,7 млн долларов на борьбу с засухой
Дамаск получил первый в истории национальный транш для стабилизации экологии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.