В Ираке судят россиянку за поддержку ИГ

Из Багдада в Москву доставили и передал родной бабушке годовалую девочку, чьи родители примкнули к боевикам

Первое судебное заседание над россиянкой в Ираке по обвинению в незаконном пересечении иракской госграницы и участии в запрещенной на территории России и в ряде других стран террористической организации ИГ состоится 15 февраля. Об этом сообщил журналистам член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

Также в среду Сабсаби доставил из Багдада в Москву и передал родной бабушке годовалую Халимат Абдуллаеву, которую после смерти отца, примкнувшего к ИГ, и безвестной пропажи матери в Ираке удочерила арабская семья.

"Наша первоочередная задача сегодня – быстрее вернуть из Ирака наших маленьких граждан в Россию, потому что взрослые женщины, уже не говоря о мужчинах, должны предстать перед иракским судом по двум статьям. Первая статья – это незаконное пересечение госграницы Республики Ирак, вторая – участие в запрещенной на территории России террористической организации ИГ. 15 февраля состоится первый суд над гражданкой России, уроженкой Дагестана. Будем следить за ходом суда", — сказал журналистам Сабсаби.

По его данным, в ближайшее время перед иракским судом по указанным статьям должны предстать 36 граждан России.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.