В Ираке судили 17-летнюю гражданку ФРГ

Она прибыли в страну, чтобы воевать на стороне ИГ

Иракский суд по делам несовершеннолетних приговорил 17-летнюю гражданку ФРГ Линду В. к шести годам тюрьмы за членство в джихадистской группировке «Исламское государство» (ИГ) и незаконное пересечение границы Ирака. Об этом пишет газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в юридических кругах страны.

Слушания по делу Линды В. проходили в Багдаде, однако в связи с тем, что подсудимая является несовершеннолетней, подробности процесса не подлежали огласке. МИД ФРГ и иракские чиновники пока не подтвердили информацию о приговоре, отмечает издание.

По данным СМИ, иракские военные во время освобождения Мосула задержали около 20 исламисток из разных стран. Среди прочего, генпрокуратура ФРГ ведет расследование и в отношении 16-летней Линды В. из федеральной земли Саксония.

Школьница пропала летом 2016 года почти сразу после того, как приняла ислам. Ее родители объявили дочь в розыск. Позднее стало известно, что дело о пропаже Линды В., закрытое несколько недель назад, будет открыто в связи с вновь появившимися фактами.

По словам представителя прокуратуры, школьница была опознана, в настоящее время ей оказывается консульская помощь.

Ранее Генеральная прокуратура в Багдаде начала расследование в отношении четырех гражданок Германии, задержанных в Мосуле, которые, предположительно, примкнули к ИГ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Экономика
ЮНЕСКО выделяет миллионы долларов и подписывает пятилетнее соглашение для спасения Ливана
Глава международной организации совершил первый визит в Бейрут и осмотрел наследие
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Читайте в разделе
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.