В Ираке в новых протестах погибли уже 100 человек

Противникам власти удалось обрушить бетонное ограждение в столичном квартале Аль-Шинак

Число погибших в ходе возобновившихся антиправительственных выступлений в Ираке с конца прошлой недели вновь достигло 100 человек. Об этом говорится в сообщении Высшей комиссии по правам человека парламента Ирака.

В комиссии также указали, что ранения получили 5,5 тысяч человек, включая десятки сотрудников сил безопасности. Силы безопасности вынуждены открывать огонь на поражение, поскольку толпы людей штурмуют правительственные учреждение. В среду, 30 октября протестующим удалось обрушить бетонную стену первого кольца ограждения квартала Аль-Шинак в Багдаде.

В Ираке в минувшую пятницу возобновились манифестации против коррупции, безработицы и плохого качества государственных услуг. Протесты охватили Басру, Эд-Диванию, Кербелу, Васит и Киркук.

Им предшествовали протесты, начавшиеся 1 октября, но прекратившиеся после обращения к народу шиитских политических и религиозных деятелей. Тогда погибли более 150 человек и власти пообещали провести расследование гибели протестующих.

Источник: Al-Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.