В Ираке все готово к роспуску парламента

Принят закон, позволяющий выдвигаться независимым кандидатам

Парламент Ирака принял во вторник, 24 декабря, новый закон о выборах. Как сообщает телеканал Al Hadath, этот закон, разработка которого затянулась на годы, стал главным требованием протестующих в Ираке и они фактически добились появления возможности на досрочный роспуск Палаты представителей (парламента) и проведения досрочных выборов. Однако законодатели отвергали возможность самороспуска до принятия нового закона. После долгих проволочек и переносов заседаний депутаты проголосовали по всем статьям документа.

Главным препятствием на пути оперативного принятия закона был заложенный в него принцип выдвижения кандидатов. В конечном итоге депутаты одобрили положение, гарантирующее возможность выдвиженцам баллотироваться не только по партийным спискам, но и в качестве независимых кандидатов, чего в прежнем законе не было. Кроме того, в новом документе прописано, что каждый избранный депутат парламента может представлять интересы отдельного избирательного округа в противовес старой редакции закона, где группа парламентариев должна представлять всю провинцию.

В новом законе также прописаны принципы определения представителей избирательных комиссий.

В Ираке с начала октября не стихают акции протеста против ухудшения условий жизни, высокой безработицы среди молодежи и коррупции. Практически повсеместно они сопровождаются насилием, а силовики используют против демонстрантов огнестрельное оружие с боевыми патронами. Число погибших за это время превысило 500 человек, более 25 тысяч получили ранения.

На фоне этих событий премьер-министр Адель Абдель Махди подал 30 ноября в отставку. В своем послании он подчеркнул важность "мирной передачи власти" и "удовлетворения интересов народа и требований демонстрантов". Свое решение уйти с поста он также мотивировал необходимостью "избежания кровопролития и предотвращения дальнейшего сползания Ирака в пучину насилия и хаоса".

Настолько это удовлетворит протестующих, пока вопрос. Основные государственные трассы и приграничные пропускные пункты все еще перекрыты.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Политика
США одобрили продажу бронемашин HMMWV Ливану на $34,5 млн для сдерживания "Хезболлы"
Вашингтон продолжает укреплять ливанскую армию для противодействия влиянию Ирана
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.