В Ираке уже 20 жертв протестов против премьер-министра

Иран закрывает погранпереходы с неспокойным соседом

По данным на вечер четверга, 3 октября в Ираке в результате столкновений полиции с протестующими в течении последних трех дней погибли уже 20 человек. Более тысячи человек получили ранения. Об этом заявила иракская Высшая комиссия по правам человека.

В попытке восстановить порядок на улицах власти ввели в Багдаде круглосуточный комендантский час. В стране блокируется интернет.

Игнорируя распоряжение о комендантской часе рано утром в четверг десятки протестующих собрались на площади Тахрир. Против них силы безопасности применили боевые патроны и слезоточивый газ. В городе Наджаф охранники административных учреждений также открыли стрельбу на поражение по демонстрантам.

В духе с протестными тенденциями последних лет акции протеста, которые начались в столице во вторник, в основном носят стихийный характер и не имеют политического руководства. Их движущей силой является разочарованная молодежь, требующая работы, улучшения подачи электроэнергии и воды. Молодых людей массово поддерживают другие слои населения, которые требуют начать борьбу с коррупцией. Теперь протестующие требуют отставки правительства во главе с премьер-министром Адилем Абдул-Махди, который занял этот пост ровно год назад.

Ввиду беспорядков Иран закрыл два погранперехода, а также ввели в Ирак бригаду Корпуса стражей исламской революции для помощи в подавлении протестов и обеспечения безопасности, сообщают иракские СМИ. По их данным, посольство США эвакуировало дипломатов из посольства, расположенного в "зеленой зоне" - так называется правительственный район в Багдаде.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.