Ирак и страны Арабского залива начинают новый этап стратегического сближения

Премьер Али Фалих Аль-Заиди провел переговоры с генсеком ССАГПЗ в Багдаде

Премьер-министр Ирака Али Фалих Аль-Заиди провел официальную встречу в Багдаде с генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГПЗ) Джассемом Мохаммедом Аль-Будайви. Стороны детально обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений и расширения многомерного сотрудничества между Ираком и арабскими монархиями.

Аль-Будайви передал официальные поздравления от лидеров стран Залива новому премьеру в связи с его назначением и успешным формированием правительства. В ответ Аль-Заиди назвал государства ССАГПЗ естественной "арабской глубиной" Ирака и подтвердил стремление кабинета министров к построению прочных связей с региональными партнерами.

Глава иракского правительства подчеркнул, что страна вступает в новую фазу развития, сосредоточенную на укреплении государственных институтов, верховенстве права и защите национального суверенитета. Генсек ССАГПЗ высоко оценил реформаторские усилия Багдада, в частности решительные шаги в борьбе с коррупцией и возвращение всего оружия под эксклюзивный контроль государства.

В рамках своего визита Аль-Будайви также встретился с председателем Высшего судебного совета Ирака судьей Фаиком Зиданом для обсуждения юридического сотрудничества и региональных событий. Обе стороны подчеркнули критическую важность совместных действий для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и противодействия гибридным угрозам.

Активное сближение Багдада с монархиями Арабского залива свидетельствует о стратегическом намерении правительства Али Фалиха Аль-Заиди вырвать Ирак из-под разрушительного влияния иранского режима. Пока Тегеран пытается дестабилизировать регион своими ракетными атаками, восстановление "арабской глубины" позволит иракским властям обрести надежную альтернативную опору для защиты своей государственности.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Военное командование Сирии и Ливана впервые приняло участие в саммите безопасности США в Бахрейне
Пентагон объединяет усилия арабских стран для защиты судоходства
Дипломатия
Посредники зафиксировали прогресс на закрытых переговорах между США и Ираном в Дохе
Катар и Пакистан приближают стороны к выполнению условий Люцернского соглашения
Дипломатия
Катар подтвердил свою ключевую роль в мирных переговорах между США и Ираном
Премьер-министр эмирата встретился с американскими спецпосланниками Джаредом Кушнером и Стивом Виткоффом
Политика
Глава МИД Ирака совершил исторический визит в Сирию для углубления сотрудничества
Дамаск и Багдад создают совместный комитет и возобновляют энергетическое партнерство
Главные новости
Разное
Правозащитники обвинили группировку RSF в этнических чистках и преступлениях против человечности в Судане
Доклад Amnesty International разоблачил зверства боевиков в городе Эль-Фашер
Ближний восток
Глава МИД Сирии совершил исторический визит в Ливан для углубления сотрудничества
Дамаск и Бейрут расширяют координацию на фоне региональной нестабильности
Экономика
ООН предупреждает о длительных экономических последствиях после открытия Ормузского пролива
Беднейшие страны мира столкнулись с острым гуманитарным и логистическим кризисом
Читайте в разделе
Дипломатия
Посредники зафиксировали прогресс на закрытых переговорах между США и Ираном в Дохе
Катар и Пакистан приближают стороны к выполнению условий Люцернского соглашения
Дипломатия
Катар подтвердил свою ключевую роль в мирных переговорах между США и Ираном
Премьер-министр эмирата встретился с американскими спецпосланниками Джаредом Кушнером и Стивом Виткоффом
Дипломатия
Министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудил углубление сотрудничества с вице-президентом Китая
Эр-Рияд и Пекин сосредотачиваются на расширении экономического и инвестиционного партнерства
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.