Военное командование Сирии и Ливана впервые приняло участие в саммите безопасности США в Бахрейне

Пентагон объединяет усилия арабских стран для защиты судоходства

Военное руководство Сирии и Ливана впервые в истории присоединилось к коллегам из более чем 10 арабских стран на конференции по региональной безопасности в Бахрейне. Этот важный саммит в Манаме проходил под эгидой Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), координирующего операции Пентагона на Ближнем Востоке.

Среди участников оборонного диалога были представители Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта, Иордании, Кувейта, Омана, Катара, ОАЭ и Йемена. Главнокомандующий CENTCOM адмирал Брэд Купер подтвердил намерение США стоять плечом к плечу с региональными партнерами для обеспечения стабильности и свободного судоходства.

Военные лидеры подчеркнули совместное обязательство гарантировать беспрепятственное движение коммерческих судов через стратегический Ормузский пролив. Этот водный путь был полностью заблокирован иранскими силами на протяжении 4 месяцев, но теперь его постепенное раскрытие стало частью крупного мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.

Сближение США с новыми властями в Дамаске стало возможным после свержения диктатуры Башара Асада в конце 2024 года, завершившего изнурительную 14-летнюю гражданскую войну. Кроме этого, американское командование уделяет большое внимание усилению роли официальной ливанской армии, которая должна занять центральное место в разоружении радикалов.

Вовлечение Сирии и Ливана в оборонные структуры под руководством США является стратегической попыткой Вашингтона построить единую коалицию против экспансии Тегерана. Временный компромисс с Ираном дает союзникам шанс на перегруппировку сил, однако долгосрочная стабильность в Арабском заливе будет зависеть от реальной способности арабских монархий противостоять всем гибридным угрозам.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Посредники зафиксировали прогресс на закрытых переговорах между США и Ираном в Дохе
Катар и Пакистан приближают стороны к выполнению условий Люцернского соглашения
Политика
Ливан обещает восстановить государственный суверенитет на границе с Израилем при поддержке США
Президент Джозеф Аун обсудил развертывание армии с главой CENTCOM
Ближний восток
Пекин и Эр-Рияд призвали США и Иран сохранить темп мирных переговоров
Министры иностранных дел Китая и Саудовской Аравии провели встречу в Пекине
Политика
Хрупкий мир: почему новое соглашение по безопасности между Израилем и Ливаном вызывает скептицизм
Радикалы Хезболлы и агрессивная политика Тель-Авива ставят под угрозу суверенитет страны
Главные новости
Разное
Правозащитники обвинили группировку RSF в этнических чистках и преступлениях против человечности в Судане
Доклад Amnesty International разоблачил зверства боевиков в городе Эль-Фашер
Ближний восток
Глава МИД Сирии совершил исторический визит в Ливан для углубления сотрудничества
Дамаск и Бейрут расширяют координацию на фоне региональной нестабильности
Экономика
ООН предупреждает о длительных экономических последствиях после открытия Ормузского пролива
Беднейшие страны мира столкнулись с острым гуманитарным и логистическим кризисом
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава МИД Сирии совершил исторический визит в Ливан для углубления сотрудничества
Дамаск и Бейрут расширяют координацию на фоне региональной нестабильности
Ближний восток
Пекин и Эр-Рияд призвали США и Иран сохранить темп мирных переговоров
Министры иностранных дел Китая и Саудовской Аравии провели встречу в Пекине
Ближний восток
Неопределенность в Катаре омрачает перспективы заключения полноценного мирного соглашения между США и Ираном
Тегеран категорически отказывается от прямых переговоров с американской делегацией в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.