Иордания возобновляет поставки помощи палестинцам в Газе по мере ухудшения условий

После месяцев израильской блокады Иордания возобновила отправку гуманитарных конвоев в сектор Газа, чтобы помочь пострадавшим палестинцам

В среду Иордания возобновила отправку гуманитарных конвоев в осажденный и разрушенный войной сектор Газа после нескольких месяцев израильской блокады, которая препятствовала доставке гуманитарной помощи в палестинский прибрежный анклав. Иорданская Хашимитская благотворительная организация (JHCO) направила 40 грузовиков с основными продуктами питания в Газу в рамках гуманитарных усилий Аммана по поддержке палестинцев. Эта инициатива была реализована в сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой (ВПП) и иорданскими вооруженными силами.

Помощь и продовольствие будут распределены в северной части Газы, чтобы обеспечить их поступление к наиболее пострадавшим семьям и поддержать палестинцев, поскольку гуманитарные и жилищные условия продолжают ухудшаться из-за израильских атак с конца 2023 года. Генеральный секретарь JHCO Хусейн Шибли заявил, что возобновление конвоев подчеркивает приверженность Иордании под руководством короля Абдаллы II поддержке палестинцев.

Иордания сотрудничала с ВПП для доставки мобильной пекарни, которая ежедневно поставляла тысячи буханок хлеба жителям северной Газы. Шибли отметил, что сотрудничество с ВПП включало проекты по распределению готовых блюд и чистой воды, поскольку инфраструктура была серьезно повреждена во время израильских бомбардировок. Иордания была одной из первых стран, которые осуществляли миссии по воздушным перевозкам на начальных этапах войны, доставляя помощь в Газу. По сообщениям, более 56 000 палестинцев погибли в результате израильских ударов по Газе, которые правозащитные группы и несколько глав государств назвали геноцидом.

Возобновление Иорданией гуманитарных конвоев в Газу является критически важным шагом в ответ на ухудшение гуманитарной ситуации в анклаве. Это подчеркивает глубокие последствия длительной блокады и военных действий для гражданского населения, которое столкнулось с острой нехваткой продовольствия, воды и медикаментов. Сотрудничество с международными организациями, такими как ВПП, жизненно необходимо для преодоления последствий разрушенной инфраструктуры и обеспечения помощи наиболее нуждающимся. Однако масштабы разрушений и число жертв свидетельствуют о том, что гуманитарные усилия, хотя и важны, не могут полностью компенсировать последствия конфликта без политического решения и полного прекращения боевых действий.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Миссия ООН в Ливии призывает к немедленной деэскалации в Триполи
ООН выражает обеспокоенность военной эскалацией в Триполи и призывает стороны к диалогу
Ближний восток
Израиль настаивает на сохранении войск в Газе. Это осложняет переговоры о перемирии с ХАМАС
Израиль стремится сохранить контроль над коридором Мораг во время перемирия, что вызывает сопротивление ХАМАС и грозит срывом переговоров
Происшествия
В Йемене голодают более 17 миллионов человек, включая 1 миллион детей
Глава гуманитарной службы ООН предупреждает об усугубляющемся продовольственном кризисе в Йемене на фоне обострения конфликта и дефицита финансирования
Дипломатия
Трамп и Нетаньяху: Переговоры по Газе приближаются к перемирию
Спецпосланник США заявляет о сближении позиций Израиля и ХАМАС по прекращению огня в Газе
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.