Миссия ООН в Ливии призывает к немедленной деэскалации в Триполи

ООН выражает обеспокоенность военной эскалацией в Триполи и призывает стороны к диалогу

Миссия ООН в Ливии в среду призвала все ливийские стороны избегать действий или политической риторики, которые могли бы спровоцировать эскалацию или возобновление столкновений в Триполи, после сообщений о продолжающемся наращивании военной силы в городе и вокруг него. Премьер-министр Ливии Абдулхамид Аль-Дбейба в мае приказал расформировать то, что он назвал нерегулярными вооруженными группами, после чего в Триполи произошли самые ожесточенные за последние годы столкновения между двумя вооруженными группами, в результате которых погибли по меньшей мере восемь мирных жителей.

"Миссия продолжает свои усилия по содействию деэскалации ситуации и призывает все стороны добросовестно участвовать в этом... Силы, недавно развернутые в Триполи, должны быть немедленно выведены", – заявила Миссия ООН в социальных сетях. Правительство национального единства в Триполи под руководством Аль-Дбейбы было создано при поддержке ООН в 2021 году, но базирующаяся в Бенгази Палата представителей больше не признает его легитимность.

Ливия переживает нестабильность с 2011 года, когда поддерживаемое НАТО восстание свергло давнего автократа Муаммара Каддафи. Страна разделилась в 2014 году на конкурирующие восточные и западные фракции, хотя крупномасштабные военные действия приостановились после перемирия в 2020 году. В то время как восточная Ливия в течение десятилетия находилась под доминированием командующего Халифы Хафтара и его Ливийской национальной армии, контроль в Триполи и западной Ливии был раздроблен между многочисленными вооруженными группировками.

Призыв Миссии ООН к немедленной деэскалации в Триполи подчеркивает хрупкость политической и безопасной ситуации в Ливии. Наращивание военных сил и недавние столкновения свидетельствуют о том, что конфликт остается неразрешенным, а раздробленность власти между правительством в Триполи и Палатой представителей в Бенгази создает постоянную угрозу возобновления полномасштабных боевых действий. Присутствие многочисленных вооруженных формирований и отсутствие единого национального контроля делает ситуацию крайне опасной для гражданского населения и стабильности региона.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Израиль настаивает на сохранении войск в Газе. Это осложняет переговоры о перемирии с ХАМАС
Израиль стремится сохранить контроль над коридором Мораг во время перемирия, что вызывает сопротивление ХАМАС и грозит срывом переговоров
Происшествия
В Йемене голодают более 17 миллионов человек, включая 1 миллион детей
Глава гуманитарной службы ООН предупреждает об усугубляющемся продовольственном кризисе в Йемене на фоне обострения конфликта и дефицита финансирования
Дипломатия
Лидер РПК Оджалан заявил о завершении вооруженной борьбы с Турцией
Заключенный лидер РПК Абдулла Оджалан объявил о конце вооруженной борьбы и призвал к демократическому переходу
Происшествия
Сирия обращается за помощью в ЕС из-за масштабных лесных пожаров
Сирія просить ЄС про підтримку у боротьбі з пожежами, що охопили 100 км² лісів та полів, ускладненими посухою та мінами
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.