Иордания и США укрепляют военно-морское сотрудничество на фоне региональных вызовов

Командующие обсудили совместные операции, обучение и логистику в Аммане

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Иордании генерал-майор Юсеф Хунейти провел переговоры в Аммане с вице-адмиралом Куртом Реншоу, командующим Центральным командованием ВМС США. Встреча была посвящена углублению военного сотрудничества между двумя странами, в частности в области совместных операций, подготовки личного состава и логистической поддержки.

Стороны подчеркнули важность постоянной координации для укрепления региональной безопасности и эффективного противодействия современным угрозам. Официальные лица подтвердили стратегический характер партнерства между вооруженными силами Иордании и США, а также общее стремление повысить боевую готовность для оперативного реагирования на любые изменения в международной и региональной ситуации.

Сближение Аммана и Вашингтона в военной сфере критически важно для стабильности на Ближнем Востоке. Иордания выступает ключевым логистическим и безопасным хабом, через который реализуется значительная часть американских стратегий в регионе. Усиление морской компоненты сотрудничества позволяет эффективнее защищать торговые пути и предотвращать контрабанду оружия, что является общим интересом обоих государств.

Для Иордании поддержка США служит гарантией национальной безопасности в условиях общей дестабилизации соседних стран. Обмен опытом и доступ к передовым военным технологиям значительно повышают способность королевства самостоятельно решать сложные задачи. Такой уровень координации демонстрирует единство союзников в стремлении создать надежный контур безопасности в Арабском заливе и на Ближнем Востоке в целом.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Катар присоединился к глобальному технологическому альянсу Pax Silica под эгидой США
Доха стала вторым партнером Вашингтона на Ближнем Востоке в области ИИ и полупроводников
Политика
Тегеран подтвердил существование прямого канала связи с администрацией Трампа
Иран и США обмениваются сообщениями через спецпосланника Вашингтона на Ближнем Востоке
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют дипломатические связи: в Джидде открыто новое консульство
Торжественная церемония прошла при участии вице-премьер-министра Пакистана и представителей МИД Королевства
Разное
Иордания и США нанесли массированные удары по базам террористов ИГИЛ в Сирии
Атака стала ответом на убийство американских военнослужащих
Главные новости
Дипломатия
Принц Уильям посетил исторический регион Аль-Ула в ходе визита в Саудовскую Аравию
Наследник британского престола встретился с руководством региона и осмотрел культурные памятники
Ближний восток
Арабские страны и исламский мир осудили в ООН попытки Израиля аннексировать Западный берег Палестины
Посол Сирии от имени Арабской группы назвал новые меры Тель-Авива грубым нарушением международного права
Политика
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства
Читайте в разделе
Политика
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства
Политика
Иран предложил разбавить запасы обогащенного урана в обмен на отмену санкций
Глава атомного агентства Ирана выдвинул условия Вашингтону после переговоров в Омане
Политика
Сирия впервые приняла участие в заседании Глобальной коалиции против ИГИЛ
Дамаск официально присоединился к международным усилиям по борьбе с терроризмом в Эр-Рияде
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.