Инициатива «Друг животных» в Газе помогла 150 детям преодолеть страх

Та собирают группы от 4 до 15 лет

В густонаселенном секторе Газа культура животноводства не распространена, потому что возможности им заниматься практически нет. Жители Газы вынуждены растить и воспитывать своих детей в осаде, под постоянными обстрелами.

Тем не менее, есть те, кто хочет распространять культуру заботы о животных среди детей сектора. Ведь юные жители Газы хотят нормальной жизни точно так же как их сверстники во всем мире.

32-летний Рашид Анбар - один из тех, кто любит заботиться о животных и общаться с ними. Программа, которую он запустил среди детей Газы, учит их очень многому, в том числе правильно ухаживать за четвероногими и крылатыми друзьями.

В инициативе «Друг животных» уже приняли участие 150 детей. Источником вдохновения для автора проекта стали его собственные малыши. С их помощью он открыл в себе способность пробуждать интерес к живой природе и заботе о ней.

Автор по-своему объясняет причины для запуска инициативы.

«Я выращиваю животных и птиц в течение 24 лет, - рассказал он изданию Huffpostarabi – В детстве я много времени проводил со своим отцом, который выращивал попугаев в Саудовской Аравии. Когда мы вернулись в Газу, я начал выращивать птиц, таких как голуби, куры, канарейки. Ни дня не проходило без общения с птицами или животными. В этот период я приобрел значительный опыт обращения с ними.

Что касается идеи инициативы «Друг животных», Рашид Анбар рассказал, что она возникла благодаря наблюдениям за детьми. «Они любят природу, но боятся прикоснуться к ней. Поэтому я решил популяризировать культуру общения с животным миром».

«Я выбрал возрастную группу от 4 до 15 лет», - говорит он. «В этом возрасте вы еще можете многому научить ребенка, привить ему что-то до того, как он созреет, подтолкнуть его к новым открытиям во внешнем мире и стимулировать к общению с живыми существами. Особое внимание я уделяю детям, которые боятся домашних животных».

Он добавил, что обучение начинается я того, как опознать хищника и вести себя с ним. Затем дети учатся дружить с такими животными, как попугаи, кошки, хомяки, собаки и заботиться о них.

«Я заметил, что животные, которых дети не боятся, - это кошки, прирученные птицы, в том числе говорящие попугаи, декоративные рыбки и собаки», - сказал он.

Рашид отметил: «Без сомнения, отношение ребенка к природе очень меняется после первого контакта с дрессированным или домашним животным. Когда ребенок прикасается к птице или кошке и видит, что животному нравится контакт, что оно его принимает, ребенку хочется повторить опыт еще раз».

У Рашида нет своего участка, поэтому он держит животных и птиц на ферме, организованной на земле его друга. Туда же приезжают дети, чтобы познакомиться с живой природой. «У нас живут хомяки, голуби, попугаи, белки, кошки, собаки, декоративные рыбки и даже змеи», - говорит он.

Источник: Huffpostarabi

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.