Индия подключается к Парижскому соглашению по климату

Это произойдет 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди

Индия анонсировала ратификацию Парижского соглашения по климату. Это произойдет 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди, о чем заявил в воскресенье премьер страны Нарендра Моди. Ранее к соглашению присоединились Китай и США, и решение Моди способствует вступлению глобальной сделки в силу.

Моди, в частности, заявил: "Пришло время ратифицировать протокол COP21. Индия сделает это на Ганди-джаянти, 2 октября". День рождения Ганди, отца современной индийской государственности, отмечается в стране как национальный праздник. Моди заявил, что это самый подходящий день, чтобы продемонстрировать возможность жить, оберегая природу.

На долю Индии приходится около 4,5% глобальных выбросов парниковых газов.

Условием для вступления соглашения в силу обозначена ратификация соглашения 55 странами, либо теми странами, которые суммарно несут ответственность за 55 процентов выбросов в атмосферу. Китай и США ответственны за 38 процентов выбросов. Канцлер Германии (крупнейшая экономика Евросоюза) Ангела Меркель заявила, что ее страна ратифицирует Парижское соглашение по климату до следующей климатической конференции, которая пройдет в ноябре 2016 года в Марракеше.

Соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии планеты. Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Разное
Новое ядерное напряжение: как политика Трампа влияет на контроль над Ираном
Читайте в разделе
Политика
Китай предлагает пять пунктов по урегулированию ядерной проблемы Ирана
Политика
Израиль и ХАМАС проведут новый этап переговоров о прекращении огня
Политика
Сирия интегрирует курдские демократические силы в госорганы
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.