ИГ превращает школы Анбара в военные базы |ИГ |Анбар |Ирак |школа

Группировка уже переоборудовала более 1,5 тис. школ в западной части Ирака – провинции Анбар, под военные базы, сообщает Asharq Al-Awsat

Жители Анбара жалуются, что гуманитарный кризис в провинции, большая часть которой находится под контролем ИГ, становится все глубже, и виной этому является отсутствие поддержки со стороны центрального правительства и возрастание конфликта между ИГ и курдскими и иракскими  вооруженными силами в других частях Ирака.

"После того, как ИГ взяла под свой контроль большинство городов провинции Анбар, было отмечено крупнейшее переселение людей в истории региона. Естественно, это отразилось на повседневной жизни провинции, в особенности на образовании. Наше управление первоначально отвечало за более чем 2 тыс. школ по всей провинции. Но реальность такова, что на данный момент более 1,5 тыс. школ попали в руки ИГ, что практически заморозило образовательный процесс", – говорит Нафи Хусейн Али, местный руководитель департамента образования.

Али также добавляет, что "несмотря на трагичность ситуации, мы полны решимости усердно работать в школах, которые остаются под контролем государства в провинции Анбар".

Али подтвердил, что в то время, как большая часть территории провинции Анбар остается под контролем ИГ, включая часть столицы провинции Рамади и город Эль-Фаллуджа, есть и другие области, неконтролируемые ИГ. Он также добавил, что школы в Рамади, Хадита, Аль-Багдади и Амариях Фаллудже по-прежнему продолжают свою работу.

"Мы также посетили лагеря беженцев в Иракском Курдистане, и основали временные школы, обеспечив их всем необходимым оборудованием", - добавил он.

"В Эрбиле было открыто 80 школ для детей-переселенцев. В таких школах студенты уже успели сдать ежегодные экзамены, и довольно успешно. Мы продолжаем наблюдать за учебным процессом".

В ответ на сообщения, что ИГ открыла свои школы на территориях, находящихся под их контролем, Али заявляет: "Министерство образования издало указ не признавать никаких школ на территории, контролируемой ИГ".

Глава муниципального совета Амириях Фаллудже, Шакер Аль-Иссави, заявил, что до вторжения ИГ на территорию провинции Анбар функционировало 75 школ, но на данный момент открытыми остаются всего 40.

"По меньшей мере 35 школ ИГ сейчас используют как военные базы", - сказал чиновник образования.

Право на контроль этими землями муниципальным советом до сих пор оспаривается ИГ и иракским правительством. Состав указанного совета менялся несколько раз за последние шесть месяцев, . Непрерывное насилие в городе, расположенном приблизительно в 19 милях к югу от Эль-Фаллудже и в 50 милях к югу от Эр-Рамади, значительно повлияло на состояние страны, в том числе и в сфере образования.

Один из представителей муниципального совета, на условиях анонимности, заявил, что число студентов, посещающих их школу, возросло после того, как тысячи переселенцев нашли там убежище.

"Риск есть везде, и нам сейчас очень и очень непросто, но мы продолжаем преподавать во все еще открытых учебных заведениях"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.