В ходе протестов в Ираке погибли 104 человека

Ранения получили более шести тысяч людей

В Ираке практически неделю продолжаются акции протеста против правительства премьер-министра Адиль Абдул-Махди, которого считают виновным в экономических проблемах страны, а также ответственным за гибель демонстрантов во время их разгона. По последним данным, погибшими считаются уже 104 человека. Около шести тысяч получили ранения.

В ночь на понедельник, 7 октября силы правопорядка открыли огонь по антиправительственному митингу в районе Садр на востоке Багдада. В результате погибли 15 человек и минимум 18-ть были ранены, и это вызывало новую волну протестов. Минобороны Ирака сообщило, что из района Садр выводятся военные, после чего там будет дислоцирована полиция.

На сегодня власти Ирака не знаю, как успокоить улицу, поскольку у этих протестов нет лидера и Абдул-Махди неясно с кем вести переговоры.

Антиправительственные акции в Ираке продолжаются с первого октября. Их участники требуют повышения уровня жизни, открытия новых рабочих мест, ликвидации безработицы и коррупции в Ираке. Манифестации, помимо Багдада, охватили также ряд городов на юге страны, включая Басру.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.