В Грозном на митинг в защиту мусульман-рохинджа вышли сотни тысяч людей

Люди скандировали «Нет геноциду мусульман в Мьянме!»

В столице Чеченской республики сотни тысяч людей вышли на митинг, чтобы выразить свое отношение к гонениям мусульман в преимущественно буддийской Мьянме. 

Организаторы оценивают предположительное число митингующих в миллион, в то же время ряд СМИ выразили сомнение относительно этой цифры. По данным правоохранительных органов, мероприятие прошло без каких-либо происшествий. Главным лозунгом митинга, в ктором также принимали участие представители республиканских властей, стало «Нет геноциду мусульман в Мьянме!».

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в частности, заявил, что в Мьянме проводится «этническая чистка - совершаются зверские убийства, в том числе детей».

На митинге также было принято обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом способствовать прекращению насилия над мусульманами-рохинджа. «Сегодня мы, граждане России - мусульмане Северного Кавказа, суфийские братства, общественные и религиозные организации и лидеры общественного мнения, обращаемся к вам как руководителю великого государства, лидеру нации, который имеет вековые религиозно-нравственные устои, политику и человеку, уважающему ислам, с просьбой употребить весь ваш авторитет, влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман-рохинджа в Мьянме», - отмечается в заявлении.

Источник: IslamToday

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.