Греки спалили лагерь беженцев на Лесбосе

Пожару предшествовали беспорядки

На греческом острове Лесбос в лагере для мигрантов в понедельник вечером вспыхнул сильный пожар. В полиции полагают, что причиной возгорания мог стать умышленный поджог. Пожару предшествовали беспорядки, в которых участвовали нелегалы и местные жители. Последние требовали выселить мигрантов с острова. Те в ответ собрались в ближайшую деревню, но были остановлены полицией. Когда они возвращались в лагерь, там начался пожар.

Греческий премьер Ципрас тем временем стал одним из основных спикеров на саммите по проблемам беженцев, устроенном в Нью-Йорке ООН.В частности он заявил: “Сегодня в Греции испытание проходит наша способность справиться с брошенным нам человеческим вызовом. Если мы, как международное сообщество, потерпим поражение, тогда нас ожидают не только социальные, но и политические последствия. И не только в Греции, но повсюду”.

Итогом однодневного саммита стало принятие декларации, в которой государства-члены ООН берут на себя ответственность “защищать права всех беженцев и мигрантов, независимо от их статуса”. Некоторые страны, в частности, Япония заявили о выделении крупных сумм на гуманитарную помощь мигрантам.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Британская авиация совершила более 80 перехватов иранских целей на Ближнем Востоке
Лондон усиливает военное присутствие в регионе и заявляет о российском следе в атаках
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.