В годовщину химатаки в Восточной Гуте Запад предупредил Сирию о последствиях

В случае повторения применения такого оружия будут ответные действия

Власти США, Франции и Великобритании заявили о готовности к ответным действиям в случае повторного применения режимом Асада химического оружия. «В пятую годовщину ужасной атаки с применением зарина на Восточную Гуту США, Великобритания и Франция вновь осудили применение режимом Асада химического оружия», - говорится в совместном заявлении трех стран, передает агентство "Анадолу".

С 2012 года и по сегодняшний день в результате применения режимом Асада химического оружия в Восточной Гуте, Хан-Шейхуне, Лазкийе и Думе погибли и ранения получили тысячи человек, говорится в заявлении.

«Как постоянные члены Совета Безопасности ООН подчеркиваем решимость предотвратить применение режимом Асада химоружия. Наша позиция по вопросу применения режимом Асада химического оружия остается неизменной. Мы готовы дать соответствующий ответ на применение режимом Асада химоружия», - говорится в заявлении.

В заявлении содержится призыв к странам, поддерживающим режим Асада, использовать свое влияние для выполнения международных законов по запрещению химоружия.

В результате применения режимом Асада химического оружия в населенном пункте Хан-Шейхун провинции Идлиб четвертого апреля 2017 года погибло более 100 мирных жителей, в основном женщины и дети.

Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии шестого сентября прошлого года сообщила, что режим Асада применил в Хан-Шейхуне газ зарин, однако доклад не имеет для режима Асада обязывающей силы. В докладе говорится, что после химатаки на пригород Дамаска Восточную Гуту режим Асада применил в разных районах Сирии химоружие по меньшей мере 174 раза.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Палестина в Украине
ВОЗ доверяет данным палестинцев о количестве жертв в Газе
Палестина в Украине
В ОИС осудили запрет на доступ мусульман в мечеть Ибрагима в Палестине
В организации назвали неприемлемым действие израильских силовиков
Палестина в Украине
ЕС выделит €25 млн Газе, Западному берегу и Восточному Иерусалиму
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.