Глава МИД Ирака надеется на возвращение беженцев из Европы

Власти считают территорию страны безопасной спустя год после победы над террористической организацией «Исламское государство»

Глава МИД Ирака Мухаммед аль-Хаким призвал соотечественников-беженцев возвращаться из стран ЕС домой.

Заявление сделано после встречи с германским коллегой.

Власти считают территорию страны безопасной спустя год после победы над террористической организацией «Исламское государство».

"Мы надеемся, что эти граждане добровольно вернутся в Ирак", - заявил глава МИД этой страны Мухаммед аль-Хаким после встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Масом (Heiko Maas) в понедельник, 17 декабря, в Багдаде.

При этом он назвал нынешнюю ситуацию с безопасностью в Ираке "превосходной" и "стабильной". "Ирак является безопасной страной", - подчеркнул аль-Хаким. Он также отметил, что в соседней Сирии "по-прежнему есть вещи, которые являются поводом для беспокойства".

По официальным данным ФРГ, на конец сентября 2018 года в стране зарегистрированы около 245 тысяч иракских беженцев.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.