Глава МИД Алжира: Действия Франции опасны для региона

Отзыв алжирского посла из Франции — это первый шаг, за которым последуют другие, заявил министр иностранных дел Алжира Ахмед Аттаф, комментируя ответные меры своей страны на решение Эмманюэля Макрона признать суверенитет Марокко над спорным регионом Западная Сахара.

Действия Парижа Аттаф назвал «опасными» для региона, добавив: «Это не просто вызов посла для консультаций. Это снижение уровня дипломатического представительства. Это важный шаг, чтобы выразить наше осуждение позиции Парижа».

Министр рассказал, что президент Франции Эмманюэль Макрон проинформировал своего алжирского коллегу Абдельмаджида Теббуна в кулуарах саммита G7 в июне в Италии о решении, которое намерен принять Париж. Тогда же власти Алжира предостерегли Париж от любых подобных мер.

Ранее Эммануэль Макрон заявил о поддержке суверенитета Марокко над Западной Сахарой. В письме марокканскому королю Мухаммаду VI, направленному по случаю Национального дня Марокко, Макрон указал, что Франция «признает план Марокко по автономии региона Западная Сахара в качестве единственной основы для достижения политического решения».

«Наша поддержка плана автономии, представленного Марокко в 2007 году, ясна и тверда. (Этот план) отныне представляет собой единственную основу для достижения справедливого, устойчивого и согласованного политического решения в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН».

При этом, согласно плану урегулирования, изложенному в резолюции № 658 Совета Безопасности ООН от 27 июня 1990 года, сахарский народ вправе сам определить судьбу своего государства путем проведения референдума, однако он все еще не был проведен.

В конце июля Алжир в заявлении МИД предостерегал Францию от подобных признаний.

Запланированный на конец сентября - начало октября визит президента Алжира Абдельмаджида Теббуна в Париж, ранее неоднократно отложенный, в свете последних событий снова придется отменить.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Катар будет продавать газ во Францию до середины века: подписан 27-летний контракт
Экономика
Египту не удалось купить у России полмиллиона тонн пшеницы
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Дипломатия
Украина и Кувейт укрепляют стратегический диалог в ходе переговоров глав МИД
Андрей Сибига и Абдулла Аль-Яхья обсудили развитие двусторонних отношений
Дипломатия
Израиль видит угрозу в новом альянсе Саудовской Аравии, Турции и Катара
Нетаньяху назвал сближение Эр-Рияда с Анкарой и Дохой препятствием для мира
Дипломатия
Франция поддержала признание КСИР террористической организацией
Париж изменил позицию на фоне жестокого подавления протестов в Иране
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.