Египту не удалось купить у России полмиллиона тонн пшеницы

Египет купит 480 000 тонн пшеницы во Франции и Болгарии вместо обещанных поставок зерна из России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. 

Соглашение по поставке партии пшеницы в Египет заблокировано в России, уточняет агентство. 

В начале сентября египетский государственный зернотрейдер Solaris в рамках частного соглашения договорился о покупке 480 000 тонн пшеницы у РФ по выгодной цене $270 за тонну на условиях франко-борт. То есть, продавец открыл доступ к товару для покупателя на заводе, складе или фирме, а покупатель самостоятельно его забирал и перевозил. Эта цена ниже неформальной минимальной цены, установленной российскими властями. 

Российские зерновые порты переполнены после двух рекордных урожаев подряд. Однако избыток предложения оказывает давление на местные цены, побуждая чиновников устанавливать нижний предел цен, чтобы поддержать рынок. Применение этого ценового предела было непоследовательным, отмечают в агентстве. 

После начала полномасштабной войны Египет вынужденно прекратил импорт украинской пшеницы, но зерновая инициатива позволила возобновить закупки с декабря 2022 года. Внутреннее потребление пшеницы в Египте составляет около 25 млн. тонн в год, тогда как страна производит почти 12 млн. тонн. Остальные ей приходится импортировать.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Економіка
Єгипту не вдалося купити в Росії півмільйона тонн пшениці
Экономика
Египет отрицает взыскание сбора в размере 1000 долларов с туристов
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.