Египту не удалось купить у России полмиллиона тонн пшеницы

Египет купит 480 000 тонн пшеницы во Франции и Болгарии вместо обещанных поставок зерна из России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. 

Соглашение по поставке партии пшеницы в Египет заблокировано в России, уточняет агентство. 

В начале сентября египетский государственный зернотрейдер Solaris в рамках частного соглашения договорился о покупке 480 000 тонн пшеницы у РФ по выгодной цене $270 за тонну на условиях франко-борт. То есть, продавец открыл доступ к товару для покупателя на заводе, складе или фирме, а покупатель самостоятельно его забирал и перевозил. Эта цена ниже неформальной минимальной цены, установленной российскими властями. 

Российские зерновые порты переполнены после двух рекордных урожаев подряд. Однако избыток предложения оказывает давление на местные цены, побуждая чиновников устанавливать нижний предел цен, чтобы поддержать рынок. Применение этого ценового предела было непоследовательным, отмечают в агентстве. 

После начала полномасштабной войны Египет вынужденно прекратил импорт украинской пшеницы, но зерновая инициатива позволила возобновить закупки с декабря 2022 года. Внутреннее потребление пшеницы в Египте составляет около 25 млн. тонн в год, тогда как страна производит почти 12 млн. тонн. Остальные ей приходится импортировать.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Економіка
Єгипту не вдалося купити в Росії півмільйона тонн пшениці
Экономика
Египет отрицает взыскание сбора в размере 1000 долларов с туристов
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Политика
МВФ одобрил выделение Иордании $240 млн, отметив устойчивость экономики
Фонд призвал к ускорению реформ для создания рабочих мест и привлечения инвестиций
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.