Германия заморозила помощь в $1 млрд для Марокко

Причиной стало приостановление Рабатом работы посольства Германии в марте

Германия объявила, что замораживает помощь на сумму более 1 миллиарда долларов для Марокко на фоне растущей дипломатической напряженности между двумя странами, кульминацией которой стало приостановление Рабатом работы посольства Германии в марте и отзыв своего посла в Берлине в прошлом месяце.

Однако это решение повлияло на помощь со стороны Германии, в частности со стороны Немецкого общества международного сотрудничества и Немецкого банка развития, что подтвердил официальный представитель министерства иностранных дел Германии, отметив, что некоторые проекты были «полностью приостановлены» и что они «пострадали от односторонней политики Марокко».

Среди приостановленных ключевых проектов - подписанное двумя странами в прошлом году соглашения о производстве и исследованиях зеленого водорода, который ЕС продвигает как важную альтернативу ископаемому топливу.

Согласно заявлению об отзыве своего посла в Берлине Зохура Алауи, в Марокко упомянули три претензии к Германии, главная из которых - позиция страны ЕС в отношении спорной территории Западной Сахары, признанной администрацией бывшего президента США Дональда. Трамп в прошлом году находился под суверенитетом Марокко. Взамен Рабат согласился возобновить дипломатические отношения с Израилем.

Министерство иностранных дел Марокко обвинило Германию в «антагонистической активности», несмотря на «Прокламацию президента США о признании суверенитета Марокко над Сахарой».

Рабат также раскритиковал Германию за ее «соучастие» в отношении неназванного лица, «ранее осужденного за террористические акты».

Источник: Morocco News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.