Германия выдала иранского дипломата Бельгии

Посол Германии в Тегеране был вызван для выражения протеста

Власти Ирана заявили, что вызвали немецкого посла в Тегеране из-за факта передачи Берлином иранского дипломата бельгийским властям, которые подозревают его в причастности к планированию теракта.

"Посол Германии в Тегеране был вызван для выражения протеста против экстрадиции одного из наших дипломатов в Бельгию", - заявил спикер МИД Ирана Бахрам Гасеми.

Он назвал передачу иранского дипломата Ассадолы Асади Бельгии "заговором врагов Ирана, направленным против европейско-иранских отношений", и призвал немедленно его освободить.

Арест Асаде состоялся после того, как в Бельгии задержали пару с иранскими корнями. У задержанных обнаружили необходимое для изготовления бомбы оборудование, включая 500 грамм взрывчатого вещества TATP и детонатор. Им выдвинули обвинение в попытке теракта. Тегеран говорит о непричастности к делу.

Несколько бывших европейских и арабских министров, а также адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани, приняли участие в заседании иранских оппозиционных групп в изгнании, которые стремятся положить конец власти шиитского мусульманского духовенства в Иране. На мероприятии присутствовали 25 тысяч человек.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.