Германия выдала иранского дипломата Бельгии

Посол Германии в Тегеране был вызван для выражения протеста

Власти Ирана заявили, что вызвали немецкого посла в Тегеране из-за факта передачи Берлином иранского дипломата бельгийским властям, которые подозревают его в причастности к планированию теракта.

"Посол Германии в Тегеране был вызван для выражения протеста против экстрадиции одного из наших дипломатов в Бельгию", - заявил спикер МИД Ирана Бахрам Гасеми.

Он назвал передачу иранского дипломата Ассадолы Асади Бельгии "заговором врагов Ирана, направленным против европейско-иранских отношений", и призвал немедленно его освободить.

Арест Асаде состоялся после того, как в Бельгии задержали пару с иранскими корнями. У задержанных обнаружили необходимое для изготовления бомбы оборудование, включая 500 грамм взрывчатого вещества TATP и детонатор. Им выдвинули обвинение в попытке теракта. Тегеран говорит о непричастности к делу.

Несколько бывших европейских и арабских министров, а также адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани, приняли участие в заседании иранских оппозиционных групп в изгнании, которые стремятся положить конец власти шиитского мусульманского духовенства в Иране. На мероприятии присутствовали 25 тысяч человек.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Дипломатия
ОАЭ и Франция объединяют усилия для защиты морских маршрутов Ближнего Востока
Лидеры государств согласовали совместные шаги для обеспечения безопасности энергетического судоходства
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.