Германия предложила ввести на север Сирии международный контингент

Этот вариант обсудят на саммите НАТО

Продолжаются переговоры представителей разных стран на тему, что же делать на севере Сирии, которую армия Турции зачищает от курдских вооруженных формирований.  Глава Минобороны Германии Крамп-Карренбауэр, например, предложила создать здесь зону безопасности, которую бы контролировали международные силы при участии Турции и возможно России. В интервью немецкому телеканалу DW политик пояснила, что это предложение согласовано с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Это будет шаг в направлении стабилизации и восстановления региона, который приведет к добровольному возвращению туда беженцев, считает глава Минобороны. Она обещала обсудить этот проект на полях встречи министров обороны стран НАТО, которая пройдет в Брюсселе 24 и 25 октября.

Москва пока не определилась с ответом на это предложение "Это новая инициатива, какой-то сформулированной позиции на этот счет нет. Нужно изучать", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 22 октября, на пресс-конференции в Москве.

Как отмечают эксперты, россияне вряд ли пойдут на такое предложение, поскольку до недавних пор позиция Кремля заключалась в выводе с территории Сирии всех иностранных войск и передача территории под контроль переизбранному президенту Башару Асаду.  

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.