Германия предложила ввести на север Сирии международный контингент

Этот вариант обсудят на саммите НАТО

Продолжаются переговоры представителей разных стран на тему, что же делать на севере Сирии, которую армия Турции зачищает от курдских вооруженных формирований.  Глава Минобороны Германии Крамп-Карренбауэр, например, предложила создать здесь зону безопасности, которую бы контролировали международные силы при участии Турции и возможно России. В интервью немецкому телеканалу DW политик пояснила, что это предложение согласовано с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Это будет шаг в направлении стабилизации и восстановления региона, который приведет к добровольному возвращению туда беженцев, считает глава Минобороны. Она обещала обсудить этот проект на полях встречи министров обороны стран НАТО, которая пройдет в Брюсселе 24 и 25 октября.

Москва пока не определилась с ответом на это предложение "Это новая инициатива, какой-то сформулированной позиции на этот счет нет. Нужно изучать", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 22 октября, на пресс-конференции в Москве.

Как отмечают эксперты, россияне вряд ли пойдут на такое предложение, поскольку до недавних пор позиция Кремля заключалась в выводе с территории Сирии всех иностранных войск и передача территории под контроль переизбранному президенту Башару Асаду.  

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.