В Германии заявили, что у них нет организатора турецкого путча

12 августа власти ФРГ получили дипломатическую ноту

Власти ФРГ не подтвердили нахождение на своей территории "организатора" турецкого путча Адиля Оксюза. Недавно диплочатическое ведомство Турции направило Германии соответствующую ноту. Представитель МИД республики Мартин Шефер заявил, что им неизвестно, где он.

"Могу подтвердить, что со стороны турецкого посольства поступила вербальная нота. Она датирована 12 августа", - сказал Шефер. Отвечая на вопрос, находится ли Оксюз действительно в ФРГ, представитель МИД заявил: "В турецких СМИ есть сообщения, в которых это утверждается, но я этого не знаю". "От лица МИД я это не подтвердить не могу", - отметил Шефер.

По его словам, решение по возможной высылке будет приниматься на нескольких уровнях. Сначала необходимость депортации должны будут подтвердить органы юстиции, после чего вопрос перейдет в сферу компетенции правительства.

Анкара считает Оксюза одним из ключевых фигур из числа организаторов провалившейся попытки путча. Еще в прошлом году его задержали на одной из военных баз, но после допроса отпустили на свободу. Однако по мере расследования заговора МВД Турции включило Оксюза в список самых разыскиваемых террористов республики.

15 июля 2016 г. группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре. Погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения. В подготовке путча и реализации этих планов Анкара обвиняет исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (с 1999 г. проживает в США) и ассоциированную с ним организацию ФЕТО.
Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.