Франция и Саудовская Аравия представили в ООН "дорожную карту" по созданию Палестины

Предложен детальный план для разрешения конфликта по принципу "двух государств".

На международной конференции в Нью-Йорке, организованной Францией и Саудовской Аравией, была представлена "Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании палестинского вопроса". Этот документ, поддержанный широкой коалицией партнеров, включая ЕС, Бразилию, Египет и Японию, призывает к немедленному завершению войны в Газе и предлагает конкретный план действий.

Декларация осуждает атаки ХАМАС 7 октября и последующие военные действия Израиля, предупреждая об угрозе региональной стабильности. План предусматривает поэтапное прекращение огня, освобождение заложников и вывод израильских войск. Кроме того, документ требует, чтобы ХАМАС отказался от власти и сдал оружие, а Газа и Западный берег объединились под контролем Палестинской автономии.

План также подтверждает поддержку создания независимой Палестины в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и обещает международную помощь в восстановлении Газы. Декларация приветствует обязательства президента Палестины Махмуда Аббаса провести выборы и призывает Израиль прекратить поселенческую деятельность. Успех этого плана увязывается с более широкой нормализацией отношений на Ближнем Востоке, а для контроля за его выполнением будет создан специальный механизм. 

Эта декларация — не просто очередной призыв к миру, а одна из самых серьезных попыток международного сообщества предложить конкретный, пошаговый механизм для реализации решения "двух государств". Важнейшим отличием является беспрецедентно широкая коалиция (включая ключевые арабские и европейские страны) и четкое распределение ответственности: ХАМАС должен быть устранен как политическая и военная сила, а Израиль должен прекратить экспансию на палестинских территориях. 

Увязка этого плана с более широкой нормализацией на Ближнем Востоке — мощный стимул для всех сторон. Главный вызов — отсутствие политической воли у нынешнего руководства Израиля и ХАМАС принять такие условия, но этот документ создает мощное международное давление, способное прорвать многолетний тупик.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Саудовская Аравия вводит новую систему рабочих виз, основанную на навыках
Королевство будет классифицировать иностранных работников по трём уровням квалификации для привлечения талантов и повышения прозрачности рынка труда.
Политика
Трамп угрожает новыми ударами по ядерным объектам Ирана
Дональд Трамп заявил, что США нанесут повторные удары, если Иран попытается возобновить свою ядерную программу после предыдущих атак
Ближний восток
В Секторе Газа разворачивается "худший сценарий голода"
Международные эксперты предупреждают о массовых смертях, несмотря на заявления Израиля о гуманитарных паузах
Дипломатия
Палестинский премьер требует разоружения ХАМАС и передачи власти ПА в Газе
Глава палестинского правительства Мохаммад Мустафа призвал ХАМАС сдать оружие и передать контроль над Газой Палестинской автономии для восстановления безопасности
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.