ФОТО: Красочный Тунис в фотографиях 1973 года

В 1956 году Тунис стал независимым монархическим государством

После войны, в 1947 году, французское правительство предоставило Тунису автономию и создало местную администрацию в лице тунисского Совета министров.

В 1956 году Тунис стал независимым монархическим государством. Главой государства стал бей Мухаммад VIII аль-Амин, вскоре принявший королевский титул. 25 июля 1957 национальное собрание упразднило монархию и провозгласило Тунис республикой, во главе которой стал Хабиб Бургиба. В первые годы независимости в правящих кругах были сильны позиции панарабизма, и руководство страны всерьез рассматривало идею создания Арабской Исламской Республики. С начала 60-х в стране установился де-факто однопартийный режим под руководством партии «Неодустур», переименованной в 1964 году в Социалистическую дустуровскую партию.

На всеобщих выборах 1 ноября 1981 года все места в парламенте достались правящей Социалистической дустуровской партии, выступающей в коалиции с Всеобщим тунисским объединением труда. Это способствовало объединению и консолидации оставшейся без мест оппозиции.

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.