ФОТО: Египет в начале ХХ века

В результате Англо-египетской войны страна перешла под протекторат Великой Британии

Двадцатому веку предшествовала Англо-египетская война(1882 год), забравшая много сил и ресурсов у северноафриканского государства, тем более что в результате Араби-паша, стоявший у руля Египта, подписал капитуляцию. С тех пор началась английская оккупация при формальном сохранении прав Турции на эту территорию.

Египет стал одним из протекторатов Великой Британии. Страна находилась под прямым контролем Соединенного Королевства ещё 40 лет, после чего в 1922 году была провозглашена независимость Египта. Но фактически последний английский солдат ушёл из Египта только в 1956 году.

Интересны параллели с современностью, послевоенный Египетский суд приговорил Араби-пашу к смертной казни. Но благодаря вмешательству британского правительства он был изгнан на остров Цейлон (современная Шри-Ланка) и прожил на острове 19 лет, после чего был помилован и вернулся в Египет.

С марта по апрель 1919 года — массовые демонстрации и забастовки по всему Египту, ненасильственные акции гражданского неповиновения в поддержку политических лидеров либерально-националистической партии «Вафд».

8 марта 1919 года, после ареста лидера египетских националистов Саада Заглула и его сподвижников и их высылки на Мальту, началась революция. Несколько недель подряд, вплоть до апреля, состоялись забастовки и демонстрации по всему Египту, в которых участвовали студенты, служащие, торговцы, крестьяне, рабочие и религиозные деятели. Эти выступления перевернули нормальную жизнь в стране. В акциях протеста участвовали как мужчины, так и женщины. Произошло также сближение мусульман и христиан во имя общей цели. Несмотря на ненасильственные методы египтян, солдаты АНЗАК несколько раз открывали по ним огонь. Выступления в сельских районах были особенно агрессивными. Они сопровождались атаками на британские военные установки, постройки и на самих британцев. Под столь сильным давлением Лондон был вынужден 22 февраля 1922 года в одностороннем порядке признать независимость Египта.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Арабский мир требует от США исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Саудовский посол в ООН заявил о несправедливости старых американских санкций против Дамаска
Дипломатия
Президент Ливана обсудил с вице-президентом США остановку войны вопреки угрозам Израиля
Вашингтон и Доха создают механизм деконфликтинга для сдерживания Хезболлы и Тель-Авива
Политика
США временно разрешили Ирану продавать нефть в обмен на разблокирование Ормузского пролива
Вашингтон отменяет десятилетние санкции ради спасения мирного соглашения с Тегераном
Читайте в разделе
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Разное
Саудовская Аравия разворачивает новый лагерь для палестинских беженцев на фоне гуманитарной катастрофы
Эр-Рияд инвестировал более 23 миллиардов долларов в глобальные программы помощи вынужденным переселенцам
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Выбор читателей
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Ближний восток
Арабский мир требует от США исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Саудовский посол в ООН заявил о несправедливости старых американских санкций против Дамаска
Дипломатия
Президент Ливана обсудил с вице-президентом США остановку войны вопреки угрозам Израиля
Вашингтон и Доха создают механизм деконфликтинга для сдерживания Хезболлы и Тель-Авива
Политика
США временно разрешили Ирану продавать нефть в обмен на разблокирование Ормузского пролива
Вашингтон отменяет десятилетние санкции ради спасения мирного соглашения с Тегераном
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.